Российский ученый получил штраф за добычу биткойнов на сверхсекретном ядерном объекте. Денису Байкову было приказано заплатить 450 000 рублей или около 6 900 долларов за участие в схеме.

Инцидент является вторым в своем роде в этом году. Ранее в 2019 году было обнаружено, что ученые украинской атомной электростанции используют ее средства для добычи биткойнов.

Взломанный суперкомпьютер для майнинга биткойнов

Согласно сообщению в The Moscow Times, Байков был частью группы ученых, арестованных в прошлом году за использование ядерной установки для незаконной добычи Биткойна. Объект находится примерно в 400 километрах от российской столицы, в закрытом городе Саров. Это было место, на котором первое советское ядерное оружие было создано в 1949 году.

Байков и другие подозреваемые, как полагают, использовали один из суперкомпьютеров на этом сайте для майнинга биткойнов. Учитывая, что упомянутая машина способна выполнять 1000 триллионов операций в секунду и, предположительно, имела свободное питание, сайт хорошо подходил для этой задачи.

Байков был признан виновным в незаконном доступе к компьютерной информации и нарушении правил работы компьютера. Два других сотрудника на Саровском ядерном объекте — Андрей Рыбкин и Андрей Шатохин — еще не приговорены. Байков был оштрафован на 450 000, или около 6 900 долларов, за его участие.

Нет данных о том, сколько биткойнов удалось добыть команде ученых-ядерщиков до того, как их операция была взломана. Тем не менее, в докладе действительно упоминается, что они использовали различные методы повышения конфиденциальности, чтобы уменьшить вероятность обнаружения.

Байков был осужден 17 сентября. Обращаясь к финансируемому Кремлем телеканалу RT, один из адвокатов защиты прокомментировал возможную продолжительность операции:

«Я могу сказать одно точно: их не задержали в первый день, когда они начали добывать».

Как уже упоминалось, это второй подобный инцидент в этом году. Буквально в прошлом месяце NewsBTC сообщил об аресте украинских чиновников на АЭС, добывающей криптовалюту с ее объектами.

В этом примере суд утверждал, что секретные данные об утечке электростанции были получены в результате подключения суперкомпьютера объектов к открытому Интернету таким образом.

В других странах Восточной Европы президент Беларуси Александр Лукашенко недавно рассказал ИТ-специалистам о планах по созданию криптовалютного майнинга вблизи одной из национальных атомных станций. Некоторые из средств, согласно местным новостным источникам, будут посвящены майнингу биткойнов.

: Если сомневаетесь, уменьшение прибыльных биткойнов на 91,5%

Featured Images from Shutterstock.