Российская ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ) в сентябре представит предложения по добровольной сертификации майнеров, разработанные вместе с участниками рынка. Об этом пишет РИА Новостисо ссылкой на директора ассоциации Арсения Щельцина.

Как майнить в России

По словам Щельцина, такая процедура позволит компаниям работать в «белой зоне» до тех пор, пока не появятся соответствующие законы для регулирования деятельности. Например, сертификация позволит частным майнерам проверять компании, которые предоставляют площади для майнинга криптовалюты — так называемые майнинг-отели.

Были прецеденты, когда создатели майнинг-отелей попросту исчезали, прихватив оборудование, а владелец недвижимости даже не знал, что на его территории были майнинг-отели.

Для получения сертификата майнинг-компаниям нужно будет соответствовать 30 критериям, добавил директор РАКИБ.

Это будет и про необходимые лицензии, и про требования к помещениям, к электричеству, юридическим моментам.

Ранее РАКИБ объявила о намерении выдавать сертификаты российским криптотрейдерам. Среди критериев — знание технического, фундаментального и семантического анализа, риск- и мани-менеджмента, а также навыки составления торговой стратегии, планирования трейдинга, маржинальной торговли и самоконтроля.

Похоже, подойти к Биткойну без сертификата в России скоро будет очень сложно. С законом чиновники должны разобраться осенью.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Ждем Биткойн за миллион.