На платформе «Цифровой профиль» будут размещены все юридически значимые данные о каждом гражданине, а также информация из реестров об уплате налогов, наличии водительских прав, штрафов и так далее. Подобные профили должны появиться к 2023-му году.

Технология создания цифровых профилей пока не раскрывается, вероятнее всего, будет задействована блокчейн-технология.

Правительство планирует сделать доступными данные цифровых профилей для коммерческих компаний. Проект будет создаваться ПАО «Ростелеком» совместно с Минкомсвязью, Банком России и Аналитическим центром при правительстве РФ.

«Пока речь идёт только о коммерческих банках, которым могут потребоваться дополнительные данные о человеке, когда он, например, хочет взять кредит. В будущем перечень организаций, которым откроют доступ, будет расширен», — заявил директор офиса «Цифровая идентичность» ПАО «Ростелеком».

Недавно в российский законопроект о криптовалютах внесли поправки. В новой редакции законопроекта «О цифровых финансовых активах» отсутствует понятие «криптовалюта», а теперь майнинг классифицируется как выпуск токенов для привлечения инвестиций в капитал.

Также на это неделе представители крупнейших российских банков за круглым столом обсуждали будущее финансовых рынков и регулирование криптовалют.