Вскоре после того, как центральный банк России объявил, что обдумывает запрет на добычу криптовалюты, отчеты теперь указывают на обратное.

Председатель Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле Владимир Гутенев сказал местные новости о том, что добыча криптовалюты может продолжаться на законных основаниях в стране под регулирующим контролем государства.

В России запрета нет!

Наряду с этим высокопоставленный чиновник также выдвинул идею деноминированного в золоте стейблкоина, который будет находиться под контролем правительства России. Соглашаясь с потенциальными рисками частных криптовалют, он назвал стейблкоин финансовым инструментом как для розничных, так и для институциональных инвесторов, добавив:

«То есть это был бы аналог золотого рубля, который при необходимости не оставил бы следов в условиях серьезных и немотивированных санкций, а также политики сдерживания не только в сфере военно-технического сотрудничества но и в обычных абсолютно прозрачных и неполитизированных экономических отношениях». (так в оригинале)

При этом с идеей «золотого рубля» чиновник уже познакомился с главой ЦБ РФ Эльвирой Набиуллиной, сообщает РИА Новости.

Мы знаем, что Россия занимает жесткую позицию в отношении криптовалют. В недавно опубликованном консультационном документе Москва обозначила такие риски, как высокая волатильность и распространение мошенничества в секторе криптовалют. Поэтому, учитывая потенциальные риски для финансовой стабильности, а также экологические проблемы, Россия заявила, что полный запрет на добычу полезных ископаемых «может быть лучшим решением».

Однако местные отчеты предложить что большинство государственных органов не согласны с полным запретом центрального банка.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков утверждал, что доклад ЦБ нуждается в дальнейшем обсуждении, а криптоактивность пока не запрещена.

Тревожные знаки

Но сродни некоторым из этих существующих проблем, Рейтинги Fitch также указал на проблемы, связанные с высоким энергопотреблением майнинга криптовалют. Рейтинговое агентство отмечает, что помимо усиления нагрузки на электрические сети,

«Цифровые активы или добыча криптовалюты в США могут представлять риски для энергоснабжения государственных энергетических компаний, если они не будут в достаточной степени смягчены».

Далее, указывая на «изменчивый и нерегулируемый характер крипто-майнинга», Fitch отмечает, что нескольким коммунальным предприятиям Вашингтона пришлось принять новые методы с 2014 года из-за новых запросов на нагрузку.

Но спрос быстро меняется, что также может вызывать беспокойство. Мы знаем, что в 2021 году горнодобывающий сектор претерпел радикальные изменения после запрета политики Китая. Россия стала третьим по величине местом добычи полезных ископаемых, а США заняли первое место. место. Но и внутри страны это может быстро измениться, как отмечает Fitch:

«Операции по добыче криптовалюты — это субъекты, чувствительные к цене, которые могут быть быстро сокращены или закрыты, если майнинг станет нерентабельным».