После непростого старта Filecoin удалось пробиться в топ-10 ведущих криптовалют по рыночной капитализации. Обойдя Chainlink (LINK) и Theta Network (THETA) с ростом 138% за неделю и 418% за месяц, FIL заняла десятую позицию.

Как сообщает журналист Колин Ву, платформа, основанная Хуаном Бенетом, создателем межпланетной файловой системы (IPFS), и разработанная Protocol Labs после получения 257 миллионов долларов в качестве первоначального предложения, привлекла большое внимание в Китае.

Данные, предоставленные Ву, показывают, что объем торгов FIL увеличился на 30% за последние 24 часа на платформе Huobi. Криптовалюта смогла достичь нового исторического максимума благодаря возросшему давлению покупателей и спросу на криптовалюту.

Ежедневный объем торгов составил 24,2 миллиарда долларов. Напротив, дневной объем торгов Ethereum составлял 8,8 миллиарда долларов и 7,8 миллиарда долларов для биткойнов. Как отмечает Ву, быстрое повышение цены имело негативные последствия для инвесторов с короткими позициями:

FILDOWN, токен с кредитным плечом для коротких продаж на Binance FIL, упал на 53% с оборотом в 3,4 миллиарда долларов США, что указывает на большое количество коротких ликвидаций FIL на Binance.

Увеличение институционального спроса на Filecoin

Кроме того, Ву зафиксировал увеличение количества транзакций по паре FIL / USD в торговом сервисе Coinbase Pro. По словам журналиста, после того, как цена FIL превысила барьер в 180 долларов, на Coinbase были зафиксированы транзакции с высоким уровнем достоверности. Ву добавил:

Распределенное хранилище стало популярным. Filecoin продолжает расти до 136U, HOT вырос почти на 40% и 2500% с начала года, его рыночная стоимость близка к HT, токену крупнейшей биржи Китая.

Цена FIL, похоже, выросла после запуска Grayscale’s Trust, основанного на этой и других криптовалютах, для расширения своего набора продуктов. Кроме того, команды, стоящие за платформами Filecoin и Livepeer, объявили о программе «совместного майнинга». Согласно официальному релизу:

Livepeer запускает пилотный проект совместного майнинга с Filecoin, чтобы позволить майнерам Filecoin стать видео-майнерами Livepeer, продолжая при этом майнить в сети Filecoin, сохраняя транскодированные видеоданные.

Таким образом, майнеры этих криптовалют смогут получить более высокую прибыль и «дополнительные экономические возможности». Механизм майнинга Filecoin требует, чтобы майнеры получили токен FIL, чтобы сделать «заявку / первоначальный ответ». Последнее способствовало увеличению спроса на токен.

Спрос со стороны компаний и стартапов на использование платформы Filecoin также, похоже, ускоряется, о чем свидетельствует недавний отчет его команды.

Трейдер Фискантес считает, что курс «сильно переоценен» и может упасть на 90%. Это в основном связано с увеличением предложения FIL, которое удвоится в следующие 3,5 года. Однако большое количество партнерств и интерес со стороны Китая могут способствовать продлению ралли этого токена. На момент написания FIL торгуется 190 долларов с прибылью 3,8% за последние 24 часа.

Filecoin FIL
FIL показывает небольшой рост на 24-часовом графике. Источник: FILUSDT Tradingview