Не секрет, что Нуриэль Рубини ненавидит криптовалюту. В течение большей части 2018 года американский экономист самодовольно поздравлял себя с тем, что осудил все пространство как ядовитое, и заявил, что цены приближаются к нулю. Проблема в том, что Биткойн по-прежнему более чем в 60 раз с тех пор, как он впервые приступил к борьбе с криптовалютой в 2014 году.

Временный медвежий рынок делает Нуриэля Рубини более праведным, чем когда-либо

Американский экономист Нуриэль Рубини был во всех новостях о криптовалютах в 2018 году. Он был настолько острым фактом, что его прозвали «доктором Думом» за его чрезмерно медвежий прогноз. Например, в октябре он выдвинул свой собственный вызов «самому творческому оскорблению в Биткойне» (честь, ранее оказанная Уоррену Баффету за его замечания «крысиный яд в квадрате»), назвав криптовалюту «вонючую выгребную яму».

Позже он нарушил традицию среди крипто-любящих критики, любящих финансы, расширив свое наступление, включив в него технологию блокчейна. В то время как большинство из тех, кто противостоит децентрализованным, нестатистическим валютам, признают, что технология блокчейна, по крайней мере, интересна, Рубини написал длинную статью, посвященную технологическим инновациям, под названием «Ложь блокчейна», в которой блокчейн, в основном, бесполезен и полностью переигран.

В последнее время, когда цены пошли на более серьезный удар, чем многие ожидали, Рубини снова отправился в Твиттер, чтобы самодовольно похлопать себя по спине за то, что он «прав» по ​​отношению к Биткойну.

Разве мы не забываем что-то, Нуриэль?

Проблема с «сказанным вам» Рубини состоит в том, что он фактически блеет ту же старую мелодию с 2014 года. Если мы посмотрим на динамику цен BTC за этот период, а не на произвольно выбранную экономистом США в поддержку своего собственного предвзятости, мы видим, что он доказал все, кроме права. Биткойн вырос с 600 до 3000 долларов. Если мы еще больше расширим объектив, то увидим, что цифровой актив номер один на самом деле является наиболее эффективной инвестицией за последнее десятилетие.

В 2014 году CNBC опубликовал историю о Рубини и его пессимизме о Биткойна. В статье говорилось, что Рубини сказал, что единственным использованием цифровой валюты является преступная деятельность, и что те, кто совершает в ней операции, немедленно конвертируют ее обратно в доллары. Четыре года спустя и почти 55 миллиардов долларов самые ранние атаки Рубини на Биткойн выглядят в лучшем случае непродуманными.

В статью CNBC был включен следующий твит:

Вышеупомянутое мнение было полностью неверным в те годы, когда он его опубликовал. Согласно оценкам, менее 1% всех операций с Биткойном связаны с какой-либо преступной деятельностью. Между тем, до сих пор не было ни одного случая взлома самого Биткойна. Конечно, было множество примеров того, как биржи подвергали риску свою безопасность, но это совершенно не имеет значения. Если у Королевского банка Шотландии было нарушение безопасности, вы обвиняете фунт? Нет, это было бы смешно. Это вина того, что институт небрежно относится к их безопасности и ничего больше.

Ни один рынок никогда не поднимался так прямо, и через четыре года весьма вероятно, что критика, которую Рубини сегодня обрушит на Биткойн, снова окажется полностью ошибочной. Это, безусловно, было бы настоящим невежливым откровенным экономистом.