Руководители Ripple, компании, стоящей за маркером XRP, направили открытое письмо в Конгресс с просьбой не издавать законы об их существовании. В нем фирма заявляет, что является одним из наиболее «ответственных участников» пространства цифровых валют, и заявляет, что включать их в другие проекты было бы несправедливо.

Тон письма говорит о том, что оба руководителя очень боятся того, как предстоящие нормативные акты США повлияют на фирму. В отличие от Биткойна, XRP и Ripple могут быть очень сильно остановлены, если законодатели решат это сделать.

Честно говоря, мы не такие, как остальные

В тошнотворном письме руководителей Ripple фирма по платежам с использованием цифровых валют обратилась к Конгрессу США с просьбой рассмотреть так называемых «ответственных игроков» в индустрии криптовалют. Эта новость пришла вслед за различными обеспокоенными грохотами о криптовалюте со стороны правительства США в последнее время.

Письмо начинается с того, что руководители просят, чтобы законодатели США считали, что у разных компаний разные цели в индустрии блокчейнов и криптовалюты. Руководители пишут:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Пожалуйста, не рисуйте нас широкой кистью».[/perfectpullquote]

Они следят за этим, заявляя, что многие в отрасли «несут ответственность» не только за американское и международное право, но и за «общее благо».

Затем Ripple совершает то, что многие считают равносильным кардинальному греху в кругах криптовалют, утверждая, что центральные банки и правительства идеально подходят для выпуска валюты.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»»#336699 class=»» size=»»]«Мы не воспринимаем как должное жизненно важную роль центральных банков в выпуске валют и определении денежно-кредитной политики в соответствии со сложной динамикой экономики во всем мире. Веками правительства хорошо подходили для этой работы, потому что первостепенное значение для принятия любой валюты имеет доверие ».[/perfectpullquote]

Сияющее одобрение выпущенной правительством валюты действительно поражает воображение, когда вы считаете, что Риппл сам явно считал, что выпущенный правительством распоряжение достаточно сломано, чтобы создать свою собственную валюту с совершенно иной монетарной политикой по отношению к доллару США. Конечно, если бы их слова были искренними, XRP был бы первым в истории примером стабильной монеты с фиатной поддержкой?

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«На наш взгляд, цифровые валюты имеют возможность дополнять существующие валюты, такие как доллар США, а не заменять их».[/perfectpullquote]

Затем руководители играют на собственных интересах законодателей, заявляя, что благоприятное регулирование отрасли позволит США лидировать, как это было с интернетом. Это, как они настаивают, создаст дополнительные рабочие места.

Очевидно, что Риппл опасается худшего со стороны регуляторов после того, как министр финансов США Стивен Мнучин недавно назвал Биткойн вопросом национальной безопасности, а президент Трамп выразил свое презрение к финансовым технологиям через Twitter. В письме намекает, что фирма может ожидать запрета на криптовалюту какого-либо описания.

Естественно, такой запрет, скорее всего, уничтожит американскую компанию Ripple. Поскольку многие финансовые регуляторы следуют примеру США с точки зрения политики, это, вероятно, повлияет на любой другой криптоактив, поддерживаемый централизованной компанией. Забавно, но вероятнее всего выживет биткойн, возможно, самая анархичная и антиправительственная из всех цифровых валют.

Это не означает, что Биткойн будет процветать в такой среде, но было бы невероятно трудно (или невозможно) уничтожить его так же, как и XRP Ripple. Кажется вероятным, что, столкнувшись с такой враждебной политикой правительства, Биткойн просто станет более проблематичным для держав, которые будут. Разработчики открытого исходного кода со всех уголков земного шара будут внедрять технологии повышения конфиденциальности и анонимности, такие как Mimblewimble, на базовом уровне.

Получающийся в результате Биткойн был бы гораздо менее воспринят повседневной публикой, но намного больше походил бы на абсолютный инструмент для киберпреступности, который сегодня представляет собой прозрачный открытый Биткойн, который часто ошибочно изображают.

Главное изображение от Shutterstock.