Ценовые прогнозы — любимая игра в криптоиндустрии — все, от ветеранов фондового рынка до небольших трейдеров, которые постоянно гоняются, чтобы понять, почему цена цифрового актива будет расти или падать.

В то время как цена Биткойна часто зависела от производительности фондового и товарного рынков, остальная часть рынка криптовалют показала, что цена-качество тесно связана с ценой Биткойна. В связи с многочисленными факторами, влияющими на цену тысяч монет, использование наиболее распространенных макросов, таких как количество активных адресов и объемы торгов, является наиболее распространенным способом прогнозирования движения цены.

Несмотря на то что Ethereum является второй по величине криптовалютой по рыночной капитализации, она ничем не отличается. Помимо объемов в его приложениях DeFi, было найдено очень мало показателей, которые коррелируют с его ценовыми движениями.

Однако, согласно последним данным аналитической и аналитической компании Santiment, занимающейся криптовалютой, все упускают из виду очень простой, но важный показатель, который исторически указывал на изменение цен на Ethereum.

В своем твите 14 мая компания поделилась своим откровенным пониманием того, что рыночная капитализация DAI часто может предвещать цену эфира (ETH).

Santiment объяснил что этот показатель часто упускается из виду, потому что мало кто задумывался об использовании стабильной монеты, такой как DAI, стоимость которой всегда привязана к 1 доллару или около него, в качестве способа предсказать, как будет двигаться цена эфира.

Хотя компания признала, что цена DAI в этом случае бесполезна, ее рыночная капитализация, безусловно, не такова.

Чтобы понять, как рыночная капитализация DAI влияет на Ethereum, нужно понять, как работает DAI. DAI — это стабильная монета, разработанная Maker, децентрализованный протокол, построенный на основе Ethereum. Maker предлагает пользователям интеллектуальную контрактную платформу, которая поддерживает и стабилизирует DAI с помощью ряда динамических систем обратной связи, называемых позициями с обеспеченным долгом (CDP). Затем CDP позволяют пользователям вносить актив в умный контракт в качестве обеспечения кредита, который выдается в DAI.

Таким образом, пользователи могут внести USDC или ETH в смарт-контракт Maker, получить долларовый эквивалент DAI, а затем использовать DAI, как и любую другую криптовалюту. А поскольку DAI привязан к доллару США, пользователи должны только те долги, которые они изначально одолжили, плюс накопленные проценты.

Чем больше выпускается DAI, тем больше увеличивается его рыночная капитализация. И поскольку большинство пользователей либо вносят ETH, либо используют DAI в сетевых приложениях Ethereum, увеличение рыночной капитализации может быть использовано для прогнозирования роста цены Ethereum.

Данные Santiment показали, что за последние три месяца движение рыночной капитализации DAI двигалось почти точно так же, как цена Эфириума.

График сравнения цены Ethereum с рыночной капитализацией DAI с февраля 2020 года по май 2020 года
(Источник: Santiment)

«Это может быть отличной метрикой для подражания, чтобы предвещать следующее движение Эфириума вверх и за его недавний барьер в 226 долларов», — заявляет компания в Твиттере.

С учетом того, что рыночная капитализация DAI в настоящее время стабильна и составляет около 110 миллионов долларов, Сантимент полагает, что любое увеличение этого числа может произойти одновременно с крупным движением цен на эфир.