Abra уже давно известна в крипто-индустрии, предоставляя потребителям во всем мире финансовые услуги и инвестиционные возможности, которые сосредоточены вокруг Биткойн (BTC) и других цифровых активов. В прошлом месяце NewsBTC встретился с главным исполнительным директором и основателем Abra Биллом Баргидтом, чтобы поговорить о будущем этой отрасли, его фирмах и корпоративных блокчейн-приложениях.

Билл Баргидт, для тех, кто не знал, работал с ЦРУ, НАСА, Goldman Sachs и Netscape на протяжении всей своей карьеры. Он полагает, что его простор прежних ограничений помог ему прийти к выводу, что криптовалюты — это будущее.

Как поживает Абра в Крипто-Зиме?

NewsBTC: Чарли Ли утверждал, что спад на рынке криптовалюты позволил ему и Фонду Litecoin создать свой продукт и видение. Но как именно так называемая «крипто-зима» повлияла на Абру?

Билл Баргидт: Ну, это не так. Люди, которые в крипто, в крипто. Абра имеет тенденцию иметь дело с меньшим количеством трейдера, и больше с инвестором. Трейдер — это тот, кто совершает много сделок каждый день или неделю. Пользователи Abra имеют тенденцию входить и выходить в течение нескольких недель. Так что это другой тип пользователя. Если вы сравните Abra с торговым сайтом (биржей), наша пользовательская база будет расти достаточно стабильно. (База пользователей бирж) идет вверх и вниз, вверх и вниз. Не говоря уже о том, что половина сделок, если не больше, это фигня. Посмотрите, что на сайтах крипто-крипто, и вы не можете доверять 85% того, что происходит. С Abra каждая транзакция выполняется по цепочке. Вы не можете подделать это, потому что я плачу за майнинг. Наша бизнес-модель очень отличается. Они получают пенни за сделку, но мы получаем проценты за сделку на достаточно стабильном, растущем объеме.

NewsBTC: Каким был спрос на акции Abra?

Билл: Спрос был потрясающим. У нас десятки тысяч людей подписались на ранний доступ и были действительно сосредоточены на международных событиях, где ценностное предложение намного сильнее, чем в США. Таким образом, мы наблюдали большую активность на рынке, особенно в Юго-Восточной Азии, и в таких местах, как Мексика, Индия, Китай, Корея и т. д. Сделка с Аброй заключается в нахождении труднодоступных мест и облегчении доступа к ним. Итак, мы сделали это с альткойнами, а теперь мы делаем это с акциями.

NewsBTC: рассматривает ли Abra предложение деривативов?

Билл: Нет, не так, как я думаю, вы имеете в виду (с вашим вопросом). Я хотел бы включить такие вещи, как короткое замыкание, но вы должны быть очень осторожны с такими функциями по ряду причин. В контексте вашего вопроса, который я назвал более похожим на варианты и будущее, я не вижу, чтобы это случилось с нами в ближайшее время. Это еще не все и будет нашей пользовательской базой, так как это скорее пользователь BitMEX, а не пользователь Abra.

NewsBTC: Для тех, кто не совсем технически подкован, как я, можете ли вы дать объяснение системы умных контрактов Abra от тридцати секунд до минут?

Билл: Наверное, нет (* смеется*). Короче говоря, вы открываете позицию, используя Биткойн, когда покупаете что-либо. Поэтому, если вы хотите что-то на 1000 долларов, вы обеспечите это с помощью BTC на 1000 долларов. Затем, когда ценность того, во что вы инвестируете, возрастает, вы получаете больше BTC, а когда оно падает, вы получаете меньше BTC. Это происходит автоматически через умные контракты Abra, основанные на языке сценариев Bitcoin. Вот что делают эти сценарии, они корректируют стоимость ваших инвестиций, когда вы инвестируете в эти акции Apple, синтетический Monero или что у вас есть. Но технология за кулисами всего этого чрезвычайно сложна. Он использует P2SH, скрипты с адресацией P2Pk — это стандартная штука для биткойнов, но мы раздвигаем границы возможностей.

Блокчейн становится мейнстримом

NewsBTC: Вы недавно сказали Fortune, что считаете, что корпоративные блокчейны потерпят неудачу. Тем не менее, некоторые инсайдеры, такие как CZ из Binance и Ари Пол из BlockTower, утверждают, что JPM Coin, FBCoin или другие подобные проекты будут способствовать внедрению. Вы бы там уступили?

Билл: Я думаю, что они имеют в виду таких людей, как вы, журналист, которые говорят об этом. Я не думаю, что они хотят принятия монеты JPM, но принятия пространства криптовалюты. У них есть пресса, говорящая об этом. Так что это 70% битвы, когда дело доходит до осведомленности — СМИ об этом говорят. Это будет примерно через пять лет? Я был бы ошеломлен, если бы это было. Я был бы ошеломлен, если бы любой из проектов корпоративного блокчейна был рядом. Во всяком случае, мне все равно, это не мое пространство. Это замечательно в контексте того, что люди говорят о будущем банковского дела по отношению к криптовалюты, что меня интересует.

NewsBTC: За исключением корпоративных цепочек, Fidelity недавно запустила решение для хранения биткойнов и проведения торговых операций. Так что вы думаете об учреждениях, входящих в пространство, если они придерживаются только истинных, децентрализованных криптовалют?

Билл: Я думаю, это здорово. Итак, если вы подумаете о том, что делает Abra, мы в основном помогаем розничным инвесторам получить доступ к огромному количеству активов, обеспеченных биткойнами. Это означает, что если мы добьемся успеха, к примеру, как торговля E *, Чарльз Шваб или Robinhood, просто не хватит биткойнов для обеспечения всех этих контрактов в масштабе. Это хорошая новость для биткойнов и институциональных инвесторов, стремящихся попасть в это пространство. С акциями и товарами они могут проводить технический и фундаментальный анализ, инвестируют ли они в палладий, платину, золото и т. Д. Они могут поговорить с Apple, Samsung и выяснить, зачем им это нужно.

Но с биткойнами общаться не с кем, а это уникально. Вы не можете прийти в Abra или другие крипто-стартапы, чтобы узнать, зачем вам нужен биткойн. И я думаю, что именно это будет интересно институциональным инвесторам, которые ищут и много думают о том, почему Биткойн будет зависать через четыре или пять лет. Да, твердые деньги — это хорошо, но этот рассказ может занять около тридцати лет (чтобы разыграть). Я верю в это, я думаю, что нам нужен дефляционный актив, чтобы конкурировать с федеральными резервами по всему миру, но это долгосрочная ставка.

С другой стороны, заявления об использовании Биткойна для обеспечения подверженности теневой / параллельной банковской системе должны быть краткосрочными привлекательными для институциональных инвесторов. Институциональные инвесторы не имеют 40-летнего горизонта, верно?

Будущее биткойнов и крипто

NewsBTC: Команда Abra беспокоится о масштабируемости? Например, если бы мы увидели количество транзакций в биткойнах в конце 2017 года, возникнет ли у Abra проблема с предложением своих услуг?

Билл: Итак, пара из нас в Абре обеспокоена — мы тратим на это немного времени. Но наличие собственного кошелька Ether — это первый шаг к созданию многоцепного решения. Что ж, это не совсем так, интеграция с Litecoin была нашим первым многоцепным решением, но проблема в том, что Litecoin не такая жидкая … Но есть биткойн, Ethereum, Litecoin или даже EOS, если он, наконец, доберется.

EOS находится на стадии бета-тестирования, но если он, наконец, станет мейнстримом в том смысле, что он больше не является бета-версией, — я бы сказал, что Ethereum — немного прошедшая бета-версия, поэтому команда разработчиков замедлила изменения, которые они хотели Это хорошая вещь, и, на мой взгляд, Биткойн уже прошел бета-тестирование — наличие многоцепного решения является наименее рискованным способом решения этой проблемы без решения проблем масштабирования в цепочке. Но не заблуждайтесь, это потребует многоуровневого решения, а это означает, что в конечном итоге вы увидите решения уровня 2, уровня 3, с которыми Abra будет взаимодействовать, чтобы масштабировать наши услуги для миллиардов людей.

NewsBTC: Итак, я знаю, что Abra — это универсальное приложение для финансов. Помплиано из Morgan Creek и Джереми Аллер из Circle утверждают, что все активы будут токенизированы в будущем. Согласны ли вы с этим?

Билл: Я недавно слушал Джереми на подкасте Помпа, и это было действительно хорошо. Он думал об этом больше, чем я, но я могу до некоторой степени понять, почему и почему это интересно, особенно с точки зрения трансграничных платежей. Если подумать о том, как структурированы США — торговые правила настолько загадочны, а на самом деле они сейчас еще хуже из-за Додда-Франка. Правила одинаковы, есть ли у вас цифровой токен или бумажный актив, который торгует в электронном виде. Таким образом, для остального мира есть возможность перепрыгнуть через США, создав мобильную, постоянно активную торговую среду, что чрезвычайно интересно. Но возникает вопрос, где цифровая торговля взаимодействует с физическими точками продаж. У Ripple есть эта проблема. Когда вы токенизируете деньги и хотите сделать SWIFT лучше, в какой-то момент деньги должны двигаться. Урегулирование все еще является проблемой, когда вы токенизируете активы, потому что материал все еще существует в физическом мире. Я не думал об этом так много, как они, но я уверен, что это проблема, которую вы не сможете решить в краткосрочной перспективе. Но посмотрите, токены могут позволить более торговать без трения, но не в США в краткосрочной перспективе.

NewsBTC: Что в первую очередь сдерживает принятие криптовалют прямо сейчас?

Билл: Приложения, которые скрывают существование криптовалюты. Позволь мне объяснить. Итак, посмотрите на 1993 год. У меня были друзья, которые основали эту компанию под названием FTP Software, вы, вероятно, никогда не слышали об этом. Его больше не существует. И есть веская причина, почему его не существует. Их основной продукт в основном продавал вам программное обеспечение TCP / IP, которое вы можете установить в Windows 3.11 для доступа в Интернет. Поэтому, когда вы купили Windows в начале 90-х, у нас не было стека TCP / IP, а это означает, что вы не могли получить доступ к Интернету. Таким образом, вы должны были знать, что такое TCP / IP до Windows 95 для доступа в Интернет. Для вас это может звучать безумно. Но именно здесь мы сегодня находимся с биткойнами.

я Вы понимаете, что такое закрытый ключ, как и вы, но подавляющее большинство из семи миллиардов людей на Земле понятия не имеют, что такое закрытый ключ. И, возможно, они никогда не будут заинтересованы в понимании закрытых ключей. Итак, нам нужно выяснить, как взять ценные приложения, о которых я пишу, и сделать их настолько простыми в использовании, что вы даже не узнаете, что используете Биткойн. И когда мы говорим о покупке акций Apple через Abra, держу пари, что через три года средний пользователь нашей платформы даже не узнает, что мы используем биткойн. Прямо сейчас люди должны использовать Биткойн. Но опять же, аналогия аналогична 1992-1993 годам, когда вам приходилось устанавливать TCP / IP. В конце концов, людям не нужно будет знать, что TCP / IP существует. Но да, к сожалению, Абра является одним из единственно действительных примеров Биткойн в реальном мире, на который я могу указать прямо сейчас. И это шокирует меня, имея всего несколько заявок после десяти лет.

NewsBTC: Как вы думаете, люди, не использующие биткойны для таких приложений, как Abra, имеют какое-то отношение к тому, как у него нет ВМ или Солидности?

Билл: Ну, наши контракты основаны на биткойн-скрипте. Это очень простой язык программирования, но он не Turing Complete, как в Ethereum. Но большая проблема заключается в том, что эти вещи сложны, и люди рассматривают BTC, Ether и т. Д. Как спекулятивные активы, а не как программируемые деньги. Поэтому нам нужны согласованные усилия, даже академические, чтобы начать фокусироваться на программируемых деньгах как на идее, с помощью финансового инжиниринга и компьютерных наук, но это займет десять лет.

Билл Баргидт

На ваш предыдущий вопрос, знание того, что я сделал, позволило мне построить Абру, которая действительно сложна за кулисами. Так что большинство стартапов, скорее всего, не смогут справиться с этим, так как впереди так много работы. Намного легче построить обмен, чтобы спекулировать, поэтому их так много, потому что их так легко сделать. Нам нужны люди, чтобы понять и узнать больше о том, как работают программируемые деньги и для чего они нужны, а также о том, как работает финансовый инжиниринг и как их объединять.

NewsBTC: Имея в виду программируемые деньги, ожидаете ли вы, что Биткойн продолжит доминировать на более широком рынке криптовалют?

Билл: Как большие деньги, да. В качестве программируемых денег у Ethereum есть возможность получить некоторую долю, а также у EOS. Я вижу много новых интересных приложений и сервисов на этих платформах. Производные финансовые инструменты, товарные производные действительно интересны. А нефтегазовые отрасли, которые в основном зависят от традиционного финансового инжиниринга, могут в какой-то момент начать проникать в мир Эфириума. Так что я думаю, что в некотором смысле сети без биткойнов смогут преуспеть. Но это не настоящие, тяжелые деньги, а платформы приложений, и это нормально.

NewsBTC: Каковы ваши краткосрочные ожидания по цене Биткойн? Ожидаете ли вы, что снижение вознаграждения за блок сыграет сильную положительную роль для цены?

Билл: я не думаю, что вдвое меньше. Я думаю, что это будет немного плоским на некоторое время, за исключением некоторых краткосрочных пиков и долин. Теперь мы находимся в той части этой типичной кривой усыновления, где есть впадина разочарования. Последней моделью, которую я увидел в этой кривой принятия, были услуги на основе определения местоположения. В начале 2000-ых деньги VC были затоплены в LBS перед iPhone — это было далеко впереди своего времени. Так что оно пошло вверх, достигло пика, когда телефоны iPhone и Android начали выходить из строя, а затем рухнуло. Таким образом, мы находимся в состоянии разочарования в криптовалюты и можем снова начать расти, когда такие услуги, как наша, фактически приводят к реальному усыновлению, что требует институциональной ликвидности.

Когда они увидят, что все наши пользователи покупают криптовалюты, цены начнут расти. Но когда спекуляция не единственное, что толкает рынок, институты захотят войти. Хотя это может занять 1, 2, 3, 4, 5, 6 лет. Меня это не волнует, но это должно произойти, потому что биткойнов просто не хватает, чтобы обойти их.

Главное изображение от Shutterstock