После выхода книги «Как сделать DeFi» с пошаговыми руководствами о том, как начать работу с приложениями для децентрализованного финансирования (DeFi), CoinGecko только что опубликовал свой отчет о криптовалюте за первый квартал 2020 года.

55-страничный документ дает обзор состояния криптовалютной сферы в первом квартале с помощью данных о спотовом рынке, аналитических данных о рынках деривативов, мировых событиях, традиционных рынках и других.

Ключевые моменты включают в себя то, что капитализация рынка криптовалюты несколько сократилась из-за неопределенности на мировых рынках, усугубленной паникой COVID-19, которая привела к краху рынка на ~ 40% в марте и завершила квартал с общим падением на -5,03%.

Биткойн (BTC) был крупнейшим проигравшим среди пяти лучших монет с 11% -ной потерей в 1-м квартале, несмотря на хорошие результаты в начале 2020 года с почти + 50% -ным ростом в первые 50 дней года. Эфириум (ETH) и Bitcoin Cash (BCH) показали неплохие результаты с приростом 3,1% и 7,1% соответственно, тогда как Ripple (XRP) потерял 10%. Биткойн SV (BSV) был лучшим игроком в первом квартале с 70% -ной прибылью после слухов о том, что главный ученый nChain и самопровозглашенный Сатоши Накамото, Крейг Райт, получил доступ к закрытым ключам Сатоши Биткойн.

BTC также потерял значительное доминирование (-3,5%) в первом квартале, увеличившись с 71,3% до 67,8%, но все еще вырос на 56%, если рассматривать его в течение года (с 1 апреля 2019 по 31 марта 2020 года), обойдя золото, которое получило прирост на 24% за 12 месяцев, в то время как ETH снизился на 7%.

В течение трех месяцев предложение стабильных монет увеличилось на 32,1% до 7,5 млрд долларов (прибавив 1,8 млрд долларов), поскольку участники рынка искали убежища от падения рынка в условиях глобального экономического спада — Tether (USDT) продолжил доминирующее влияние на рынок стабильных монет со своими 84 % Поделиться. Однако в общем дневном объеме торгов не наблюдалось значительных изменений, согласно данным из агрегатора криптографических данных, что указывает на то, что «многие трейдеры решили остаться вне рынков, удерживая стабильные монеты, чтобы выдержать шторм».

На срочном рынке Binance уделал BitMEX после получения + 15,1% доли рынка в 1-м квартале с точки зрения объема торгов бессрочными контрактами BTC до конца как лидера рынка. С другой стороны, BitMEX потерял -7,5% доминирования по объему торговли, став ведущим биржевым свопом по биткойнам (хотя BitMEX по-прежнему доминирует почти на половине рынка с 47% -ным доминированием), за которым следуют Bybit (-3,2%) и OKEx (-2,8). %). BitMEX также по-прежнему лидирует по BTC Perpetual свопам (форма фьючерсного контракта без даты истечения), при этом стоимость открытого интереса остается близкой к 460 млн долл., Несмотря на значительное снижение в первом квартале.

От доминирования в 50-75% реального объема спотовой торговли до получения большей части веб-трафика, Binance был на первом месте среди крипто-бирж в первом квартале 2020 года. Чанпэн Чжао привел биржу к более 66 миллионов просмотров страниц за этот период, что в четыре раза больше, чем Bithumb, Coinbase или Upbit; около четверти веб-трафика на 20 ведущих биржах. За ним следует BitMEX, самая популярная производная биржа, у которой было более 36 миллионов просмотров страниц (или примерно 15,8%) из всех крипто-веб-трафиков до 20 ведущих бирж. Среди семи крупнейших крипто-биржевых токенов по рыночной капитализации, Kyber Network (KNC) показала лучший результат с 136% -ным ростом в 1-м квартале 2020 года, хотя Huobi Token и OKB увидели, что большие ожоги подтолкнули цену вверх.

Традиционный анализ рынка показывает, что BTC поддерживает устойчивую положительную корреляцию с золотом, которое является известным безопасным убежищем, но не ясно, что этот признак делает Биткойн — убежищем тоже, по крайней мере до этого момента.