Ведущая в мире крипто-биржа Binance только что объявил, что его взломали в результате крупномасштабного нарушения безопасности. Платформа сообщает о потере 7 074 BTC (примерно 41 млн. Долл. США по текущим значениям) в своем «горячем кошельке», который содержит 2% от общего количества биткойнов.

Ранее этим утром генеральный директор биржи Чанпенг Чжао написал в Твиттере, что платформе пришлось «выполнить незапланированное обслуживание сервера, которое повлияет на депозиты и снятие средств в течение пары часов».

Через несколько часов платформа опубликовала объявление о том, что они обнаружили крупномасштабное нарушение безопасности в 17:15:24 (UTC) 7 мая 2019 года.

«Хакерам удалось получить большое количество ключей API пользователя, кодов 2FA и, возможно, другую информацию. Хакеры использовали различные методы, включая фишинг, вирусы и другие атаки … Хакеры смогли вывести 7000 BTC за одну транзакцию https://www.blockchain.com/btc/tx/e8b406091959700dbffcff30a60b190133721e5c39e89bbfefe23c5a554ab05

Биржа приостановит все депозиты и снятие средств, пока проводит проверку безопасности своих систем, что, по оценкам Чжао, займет до одной недели.

В заключительной части заявления Binance заверил пользователей в том, что они будут использовать свой фонд SAFU для покрытия убытков в 7000 BTC, при этом средства пользователей не будут затронуты. Binance создал фонд SAFU в июле 2018 года как вид страхования от чрезвычайных ситуаций и выделяет 10% от общей суммы торговых сборов для финансирования SAFU.

Потеря Binance 7000 BTC на самом деле не является большой суммой, чтобы привести к массовой панике, но сам взлом является значительным событием, учитывая, что биржа является крупнейшей и одной из самых уважаемых крипто бирж. Эта новость даже появилась на главной странице терминала Bloomberg, где представлены отчеты о деятельности центрального банка.

В результате новостей биткойн упал с 5,954 до 5795 долларов, что на 2,6% меньше, чем через полчаса после выхода новости. Но вскоре рынок стабилизировался, и биткойн увидел, что его цена отскочила выше 5850 долларов, поскольку криптоинвесторы поняли, что потеря биткойнов на 41 миллион долларов не является большой проблемой для биржи и более широкого рынка.

Что касается взлома, большинство инвесторов придерживаются более рационального подхода к новостям о взломе Binance и демонстрируют свою поддержку бирже.

3

Китайский инвестор говорит, что взлом Binance проверит быка BTC

В то время как последние новости приходят в критический момент, когда биткойны хотят преодолеть отметку в 6000 долларов. Спекуляции возникли по поводу серийных событий «черного лебедя» в эти дни после того, как биткойн продемонстрировал бычий импульс с апреля этого года. Нью-Йорк подал в суд на первый криптовалюту Bitfinex, что привело к Tether FUD, и теперь Binance взломали. Существует также теория заговора, которая считает, что эти инциденты являются таким совпадением, и даже утверждает, что азиатские киты манипулируют рынком.

В только что завершившейся AMA Binance live CZ сказал: «Мы станем сильнее после этого» и «у нас достаточно средств в нашем САФУ».