Продолжающийся медвежий рынок криптовалюты, кажется, требовал еще одну жертву. Последней фирмой, связанной с цифровой валютой, которая объявила о реструктуризации, является биржевая платформа Shapeshift.

Согласно сообщению Medium, опубликованному генеральным директором компании, 37 сотрудников Shapeshift были уволены. Это составляет около трети персонала при запуске криптовалюты.

Другие криптовалютные компании чувствуют себя в затруднении

В посте Вурхиса подробно изложены причины реструктуризации — принятие Shapeshift «существенного воздействия криптоактивов». С учетом того, что финансовое положение фирмы зависит от цен на чрезвычайно изменчивые цифровые валюты, генеральный директор заявил, что, хотя это было осознанное решение, это был существенный риск.

Он продолжает извиняться перед сотрудниками, которых отпустил сегодня, обращаясь к ним с искренним сожалением о сложившейся ситуации и благодарностью за работу, которую они проделали для компании:

«Мне жаль, что это случилось. Твоя растерянность, твоя грусть, твой гнев … все это понятно, и мне очень жаль, что я прошёл через это. Ваш вклад — усилий, личности, опыта — остается частью нашей ткани. Хотя это закончилось, мы улучшились к тому времени, когда мы с тобой, и я надеюсь, что ты поправишься к тому времени, когда ты с нами».

По словам Вурхиса, большая часть причин избыточности связана с плохими бизнес-решениями криптофирмы. Главным из них является «недостаток внимания» и слишком слабое распределение ресурсов.

Для генерального директора такие проекты, как CoinCap, платформа рыночных данных фирмы; KeepKey, его аппаратный кошелек; и другие, все еще отсталые, отвлекают внимание от центральной бизнес-модели Shapeshift:

«… В конечном счете, все это семейство проектов было меньше, чем сумма его частей».

Voorhees заявляет, что такая диверсификация наступила слишком рано в короткой жизни компании, и было трудно сосредоточиться на том, насколько тонкие ресурсы были растянуты с бычьим рынком 2017 года, искажающим успех фирмы:

«Все шло хорошо. Ежемесячный рост на сто процентов способ запутать реальность ».

В дальнейшем руководитель Shapeshift пообещал, что его компания останется честнее в духе криптовалюты. Возможно, отчасти вдохновленный недавним мероприятием Trace Mayer «Proof-of-Keys», Voorhees подтверждает важность «управления своими собственными ключами» для реализации по-настоящему революционных качеств криптовалюты:

«Среди своих многочисленных достоинств криптоактивы позволяют людям (и машинам) самим легко хранить стоимость и передавать стоимость непосредственно кому-то еще, в любой точке Земли… Эта сила удивительна и беспрецедентна».

Наконец, он заявил, что фирма потратила большую часть 2018 года на «создание нового Shapeshift». Это будет обнаружено в нераскрытой дате в ближайшее время.

Shapeshift — одна из многих криптовалютных фирм, увольняющих своих сотрудников

В последние недели NewsBTC сообщал о многих других случаях, когда крупных игроков в криптовалюты заставляли увольнять сотрудников. Мы уже видели, как Steemit, ConsenSys, Bitmain и Huobi сокращаются (или, по слухам, находятся в процессе).

Это только самые крупные фирмы в космосе. Будет еще много примеров неслыханных компаний, которые просто свернули или резко сократили численность своих сотрудников. Представляется вероятным, что за этим последует большее количество компаний, поскольку балансы этих фирм с большими объемами криптоинвестирования вынуждают их переосмысливать свои операции, чтобы оставаться финансово жизнеспособными.

Главное изображение от Shutterstock.