BitcoinDeFi уже давно работает над тем, чтобы воспользоваться преимуществами своей децентрализованной сети. Недавно соучредитель Stacks и аналитик данных Муниб Али заявил,

«Bitcoin приложения и контракты всегда казались хорошими идеями в теории. Единственное, что сейчас изменилось, — это то, что Stacks делает их реальными».

Стеки были представил как блокчейн уровня 1, чтобы сделать Bitcoin программируемые, открывающие двери для dAPP и smart контракты. В недавнем Twitter обмен, Али согласовано что «построение финансовых инструментов и примитивов вокруг Bitcoin сложнее ».

Он также заявил, что это из-за несуществующей функциональности для smart контракты на Bitcoin. То, на что Виталик Бутерин тоже указывал в прошлом. Сама функция Ethereum позволяет ему управлять домом DeFi, пока командующий более 152 миллиардов долларов из общей заблокированной стоимости в 223 миллиарда долларов в секторе на момент публикации.

Однако Али сделал два важных комментария. Во-первых, многоуровневые решения могут заменить необходимость в развилках и, во-вторых, он заявил:

«Это не имеет смысла для Bitcoin иметь полный smart контракты на базовом уровне, поэтому основная идея не интересует разработчиков».

Несмотря на сложности, по словам Али, DeFi на Bitcoin не совсем невозможно. Он привел такие примеры, как «BTC свопы BTC изменения состояния через контракты »и т. д., которые открывают эти возможности. Однако невозможность внести изменения в Bitcoin считается как за, так и за минус.

Стеки использует механизм консенсуса Proof of Transfer (PoX) по BitcoinДоказательство работы chain. Таким образом, транзакции в стеках проверяются на Bitcoin. Взамен держатели могут заработать Bitcoin через «Укладку». Этот средства,

«Он разработан таким образом, чтобы строители могли извлечь выгоду из Bitcoinсвойства без изменения Bitcoin сам».

С точки зрения программирования, Stacks использует Clarity. smart контракты, в то время как Ethereum построен на Solidity. Кроме того, стеки по-разному включают в себя функцию «сжигания» Ethereum. В недавнем подкасте, Али объяснил, что люди очень негативно отреагировали на Bitcoin сжечь, учитывая его ценность. Поэтому Али и его команда подумали:

«Что если вместо Bitcoin их сжигают, их перерабатывают и отправляют на какую-то вечеринку… »

Учитывая «Bitcoin обладает безумной хэш-мощностью», майнеры не преобразуют электроэнергию и вычислительную мощность для получения вознаграждения за блоки и комиссий за транзакции.

Что касается конкуренции, Али заявил, что «самая большая разница — это уникальная связь, которую дом Стэкса с Bitcoin. ‘ Bitcoin VC Alyse Killeen также недавно прокомментировала Bitcoin DeFi в интервью Blockworks. Она сказала,

«Bitcoin представляет собой действительно интересную основу. Это из-за того типа децентрализации, который существует в Bitcoin… »