Министр экономики Сальвадора Мария Луиза Хайем Бреве представлен законопроект о выпуске цифровых активов в законодательном собрании, чтобы запустить Bitcoin-обеспеченные облигации.

План был объявил в ноябре прошлого года, а его законопроект был представлен 17 ноября. 23 ноября он был представлен Конгрессу.

Сальвадор, чтобы построить Bitcoin Город?

Эта инициатива направлена ​​на выпуск облигаций на сумму 1 миллиард долларов в сети Liquid Network, федеративной Bitcoin боковая цепь. Фонд предполагается распределить двумя равными частями, $500 млн на прямые Bitcoin ассигнования и еще $500 млн на создание крипто-майнинга и энергетической инфраструктуры в регионе.

Облигации принесут доход в размере 6,5% и позволят инвесторам быстро получить гражданство. Как только первоначальные 500 миллионов долларов будут монетизированы, правительство распределит половину дополнительной прибыли среди инвесторов в качестве Bitcoin Дивиденд. Эти дивиденды будут распределяться ежегодно через платформу управления активами Blockstream.

Безналоговый Bitcoin Город будет построен с помощью предложенных блокчейн-облигаций за счет инвестиций в размере 100 миллионов долларов, которые также будут обеспечивать геотермальную энергию из близлежащего вулкана для майнинга криптовалюты. Криптовалютная биржа Bitfinex скоро получит лицензию, чтобы иметь возможность обрабатывать и перечислять выпуск облигаций в стране.

Технический директор Bitfinex Паоло Ардоино обратился к Twitter к записывать«Закон о цифровых ценных бумагах позволит Сальвадору стать финансовым центром Центральной и Южной Америки».

В сентябре 2021 года Сальвадор стал первая страна, принявшая Bitcoin в качестве законного платежного средства. Этот шаг правительства является инструментом создания правовой базы для перевода виртуальных активов в публичные выпуски страны, помимо регулирования требований и обязательств эмитентов и провайдеров виртуальных активов.

Как Bitcoin киты выступают?

Glassnode недавно выпустил отчет который смотрит на финансовое положение китов и Bitcoinстарые руки после краха FTX.

BTC в настоящее время утекает с бирж по курсу -172,7k BTC в месяц, превысив предыдущий пик, установленный после обвала рынка в июне 2022 года. Владельцы и киты в настоящее время ищут убежища в самообороне. Общее количество подтвержденных транзакций также увеличилось за последние две недели, достигнув многомесячного максимума в 246 тысяч в день.

Источник: Glassnode

Желтая кривая на диаграмме ниже показывает среднюю цену вывода средств группы Whale с 5 июля 2017 года (Binanceзапуска), что на момент публикации отчета составляло 17 825 долларов.

Впервые с марта 2020 года когорта китов стала свидетелем нереализованных убытков. Киты вносили монеты на биржи, при этом чистый приток в среднем составлял от 5 до 7 тысяч. BTC в день за последнюю неделю.

Источник: Glassnode