Это была своего рода поездка на американских горках для Bitcoin на прошлой неделе. В то время как объявление России о возможном запрете на криптовалютную торговлю и майнинг оказало давление на рынок, отклонение SEC еще двух физически обеспеченных Bitcoin ETF также не были хорошими новостями. И в результате Bitcoin на момент написания торгуется в слабом диапазоне от 35 000 до 36 000 долларов.

Букеле купить дип

Однако на фоне нисходящей спирали президент Сальвадора Найиб Букеле сделал еще одну покупку на падении. Bitcoin покупка. Он объявил, что Сальвадор купил еще 410 биткойнов за 15 миллионов долларов, пополнив свою крипто-казначейство.

По сути, это означает, что Букеле купил каждый BTC за 36 585 долларов. Ценовой диапазон, который в последний раз наблюдался в июне и июле 2021 года. В ответ на свежее дополнение финансовый обозреватель Питер Шифф назвал его «расходом». Он сказал,

«Это означает, что вы потратили впустую более 36 500 долларов за #Bitcoin. Если вы хотите сделать плохие ставки на #Bitcoin сделай это на свои деньги».

Эксперты бьют тревогу

Президента несколько раз критиковали за использование государственных средств для осуществления рискованных операций. Bitcoin Пари. Поэтому Шифф также попросил Букеле раскрыть его Bitcoin холдинги вместе с деньгами, которые он потерял. Он также предупредил,

«Я предупреждал вас, чтобы вы не покупались на последнюю ставку. Не покупайте следующий!»

Поскольку, согласно Шиффу, «в долгосрочной перспективе [Bitcoin’s] цена будет равна нулю. Так что все дело в краткосрочной торговле и своевременном выходе».

При этом правительство Сальвадора недавно объявил планирует предложить кредиты на основе криптовалюты малым и средним предприятиям (малым и средним компаниям) в первом квартале 2022 года, по сообщениям СМИ.

Но при этом рейтинговое агентство Moody’s вырос профиль риска страны некоторое время назад. По сообщению Bloomberg, Moody’s Investors Service отметило, что эти Bitcoin торги увеличивают перспективы риска для суверенного кредита Сальвадора. Об этом заявил аналитик Moody’s Хайме Реуше.

“[Bitcoin holdings] безусловно, добавляет к портфелю рисков… довольно рискованно, особенно для правительства, которое в прошлом боролось с нехваткой ликвидности».

Играя с огнем?

Если СМИ оценки следует верить, Сальвадор добавил 410 BTC к своему существующему владению 1391 биткойнами. Реуше выразил обеспокоенность тем, что, если авуары превысят эту точку, «тогда это представляет еще больший риск для платежеспособности и фискального профиля эмитента».

Было несколько критиков решения Сальвадора принять Bitcoin в качестве законного платежного средства. Помимо обеспокоенности МВФ, экономист Стив Ханке отслеживает долг страны, номинированный в долларах. Недавно он прокомментировал,

«Наиб Букеле еще не осознал этого, поскольку он продолжает бросать деньги сальвадорских налогоплательщиков в Bitcoin Пожар. Говоря о пожаре, номинированный в долларах долг Сальвадора горит».