Сальвадор стал первой страной в мире, которая приняла биткойн в качестве законного платежного средства. Официальные лица страны рассматривают этот шаг как скачок к укреплению ее экономики. Учтите это — около 70% населения региона не имеют банковского счета. Но, начиная с сегодняшнего дня, миллионы сальвадорцев смогут на законных основаниях использовать биткойн для хранения и транзакции стоимости.

Скорее, это был предложенный ход. Фактически, этот шаг столкнулся с некоторыми ограничениями в той или иной форме за последние несколько недель. Ограничения в том числе и колдовство (да, вы не ослышались).

Во время интервью, Хавьер Аргуэта, советник по правовым вопросам президента Сальвадора Найиба Букеле, высказал несколько интересных мнений по этому поводу.

Согласно Argueta, компании, которые отказываются совершать транзакции с биткойнами и не используют национальный кошелек Chivo, столкнутся с санкциями в соответствии с Законом о защите прав потребителей.

Стоит отметить время этого заявления. Не так давно президент Найиб Букеле заявил, что включение цифрового токена будет совершенно необязательным. В то время он сказал:

«Если кто-то хочет и дальше носить с собой наличные, не получать бонус за регистрацию, не привлекать клиентов, у которых есть биткойны, не развивать свой бизнес и не платить комиссию за денежные переводы, они могут продолжать делать это».

Излишне говорить, что последние комментарии Argueta вызвали много критики в сообществе. Оппозиционеры тоже поспешили критиковать правительство. Анабель Беллозу из партии ФНОФМ, например, ответил,

«Они говорят, что это не обязательно, и сегодня говорят о наказании тех, кто этого не принимает. Лжецы. Люди отвергают биткойн »

Беллозу на этом тоже не остановился, представитель также намекал на возможный мотив манипуляции.

Местные жители Сальвадора также выражают свой гнев против весьма спорной статьи 7. Данная статья делает принятие криптовалюты обязательным для поставщиков. Однако, не считая официального доноса, некоторые прибегали к колдовству, чтобы проклясть чиновников.

Независимо от таких шагов, президент не останавливается перед своими планами. Фактически, совсем недавно он написал в Твиттере о покупке страной 200 BTC (около 10 миллионов долларов).

Даже в этом случае местное население далеко не убеждено. Как сообщалось ранее, около 70% всех сальвадорцев проголосовали против законопроекта. Более того, 99% толпы, включая торговцев и продавцов, считают, что принятие BTC должно быть чисто добровольным.

Теперь, когда 7 сентября, будет интересно посмотреть, как люди отреагируют на это развитие событий.