С тех пор Bitcoin был принят в качестве законного платежного средства в Сальвадоре, страна придумывает инновационные способы интеграции его в экономику. Настолько, что планирует построить «Bitcoin Город ». Фактически, то же самое будет профинансировано через 1 миллиард долларов «.Bitcoin Облигация »со сроком обращения 10 лет в Liquid Network.

Скоро будет выпущен Bitcoin облигация, созданная Blockstream и обработанная Bitfinex, предложит инвесторам 6,5% годовых процентных выплат вместе с дивидендами, полученными в результате ликвидации Bitcoin холдинги. Кроме того, запланированный 1 миллиард долларов будет поровну разделен между BTC распределение и строительство энергетической и горнодобывающей инфраструктуры в регионе.

На недавнем подкасте, Bitcoin стратег Грег Фосс поделился своим оптимизмом по поводу этого шага. Фактически, он считает, что эта облигация будет привлекательной для множества различных инвесторов. По словам Фосса, помимо прибыльной инвестиции, Bitcoin облигации помогут Сальвадору «предложить больше вариантов финансирования для страны, которая до сих пор была заложницей МВФ».

Кредитоспособность Сальвадора в этом году сильно пострадала, отчасти из-за его решения юридически принять Bitcoin. Однако Фосс утверждал, что если Bitcoin облигация огораживается или не может быть ликвидирована раньше установленного срока

«Кредитное качество города могло бы быть намного выше, чем у Сальвадора в целом».

Сальвадор против МВФ

Еще один компонент облигации, который может быть привлекательным для инвесторов, — это ориентация на Bitcoin добыча полезных ископаемых.

«В нем есть компонент, чувствительный к Bitcoin цена, но теоретически регулировка сложности должна позволить майнерам зарабатывать деньги независимо от того, Bitcoin цена»

Однако если Bitcoin «делает свое дело» и поднимается вверх, тогда привлекательность облигаций многократно возрастет, — сказал Фосс.

«Эти облигации будут торговаться на открытом рынке по гораздо более высокой ставке, чем шесть с половиной процентов. Они будут торговать с более низкой доходностью по более высокой цене, потому что шесть с половиной будут чрезвычайно привлекательными, поэтому люди будут повышать цену этих облигаций, а доходность, наоборот, снизится».

Помимо привлекательности для инвесторов, Фосс также заявил, что облигация поможет повысить гибкость собственного финансирования Сальвадора за пределами компетенции «ограничительного» МВФ.

«Одна из вещей, которая очень ограничивает ссуду рискованному контрагенту, — это то, что кредитор следит за тем, чтобы заемщик был в некоторой степени ограничен в том, что он может делать с деньгами».

Спустя всего несколько дней после того, как Сальвадор впервые сообщил о публичных Bitcoin облигацях, МВФ сделало прямое предупреждение стране Центральной Америки, ссылаясь на «значительные риски для защиты потребителей, финансовой целостности и финансовой стабильности» из-за Bitcoin волатильность цен.

Он также добавил, что Bitcoin могут увеличить условные финансовые обязательства страны, которые представляют собой убытки, которые могут быть понесены в будущем из-за наступления определенных событий.