Северная Корея использует криптовалюты для обхода санкций США, считают независимые финансовые аналитики Лордес Миранда и Росс Дельстон. Их слова приводит CCN.

Миранда и Дельстон — эксперты по финансовым преступлениям по типу отмывания денег и финансирования терроризма. По их словам, в ближайшее время Пхеньян выпустит собственную криптовалюту, а пока использует популярные монеты. К последним относятся Биткойн и Эфириум.

Как использовать Биткойн

Криптовалюты имеют дополнительное преимущество в КНДР — они позволяют обходить санкции, наложенные США. Правительство страны использует для продажи своих товаров несколько крупных криптовалютных бирж — с их помощью чиновники выходят на финансовые учреждения, имеющие корреспондентские счета в США.

Правительство Северной Кореи использует так называемый «миксер» — такой метод позволяет ему проводить операции, не оставляя следов. Это примерно то же, что обменять 100 долларов на определённую сумму в разных валютах, отмечают аналитики.

Страна также немало зарабатывает за счёт продажи добытой криптовалюты. По оценке Присциллы Морриучи, бывшего главы отдела безопасности администрации президента США, сумма может варьироваться от 15 до 200 миллионов долларов в год.

Северная Корея использует и другие возможности для получения криптовалюты. Например, правительство страны зарабатывает за счёт скрытого майнинга Monero и забирает себе прибыль, полученную от вируса-вымогателя WannaCry.

Ранее о намерении создать национальную криптовалюту заявило правительство Ирана. Пока государство имеет очень амбициозные планы на крипту. Экономический кризис в стране вынудил многих граждан купить Биткойн и прочие монеты. За прошедшие шесть месяцев в Иране наблюдался рекордный всплеск количества торговых сделок с криптовалютами.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.