Продолжающаяся юридическая битва между блокчейн-фирмой Ripple Labs и Комиссия по ценным бумагам и биржам США сделали еще один поворот.

Согласно последним данным по делу, окружной судья США Аналиса Торрес заявила: XRP держатели токенов статус amici curiae или «друг суда». Судья управлял что лица, владеющие компанией XRP токен не может выступать в качестве ответчика по иску. Однако вышеупомянутый грант позволит им помочь суду в брифинге по юридическим вопросам, имеющим отношение к SEC v. Ripple кейс.

Эта новость появилась после того, как судья Торрес отклонил «ходатайство о вступлении в должность обвиняемых», поданное Джоном Дитоном, адвокатом, представляющим группу XRP держатели. По словам судьи, владельцы иска «вынудят SEC принять меры против них». Она добавила, что это еще больше «нежелательно затянет рассмотрение дела».

Вместо этого судья Торрес постановил, что вместо этого они могут действовать как друзья суда. Это означает, что суд разрешит им давать советы или предоставлять информацию, но не участвовать в судебном процессе. Постановление далее гласит:

«Суд приходит к выводу, что статус amici обеспечивает надлежащий баланс между разрешением движущимся лицам отстаивать свою заинтересованность в этом деле и разрешением сторонам сохранять контроль над судебным процессом».

Излишне говорить, что реакция в XRP сообщества были в целом положительными. Джеймс К. Филан, например, подчеркнул достоинства этого решения, написав в Твиттере:

XRP держатели подали ходатайство о вмешательстве ранее в марте. В то время они заявляли, что хотят защитить свои интересы, поскольку могут потерять миллиарды, если агентство выиграет дело. Дочь Дитона, которая также XRP держатель, также указал, что токен потерял 15 миллиардов долларов дохода после исключения из списка ведущих криптовалютных бирж.

Через 4 октября интервью, Соучредитель Ethereum Джозеф Любин встал на сторону регулирующего органа и его дифференцированного отношения к XRP, тем не мение. Он был процитирован как сказал:

«[The SEC] могут иметь законные аргументы по делам, которые обсуждаются прямо сейчас. Я не верю, что SEC пытается подавить инновации ».

Это был ответ Джона Дитона Сообщение блога. В то же время он жаловался на несправедливое обращение. Ripple по сравнению с Ethereum. По словам юриста, Ethereum получил то, что он назвал «нормативным бесплатным пропуском» для собственного ICO.

Принимая к Twitter, он снова нанес ответный удар начальнику, заявив:

«Ты серьезно? Хестер Пирс, также известная как Crypto Mom, является комиссаром SEC и открыто критиковала отсутствие ясности в SEC и ее влияние на инновации, НО @ethereumJoseph считает, что SEC делает хорошую работу? Джо нужен новый советник по связям с общественностью ».