Решение Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) о принятии ETF — одно из самых ожидаемых событий на рынке и очень важный фактор для его роста. Однако американский регулятор никуда не спешит. Ведомство вновь перенесло рассмотрение совместной заявки на ETF от Cboe BZX Exchange, Inc и GraniteShares. На этот раз на 26 октября.

ETF от GraniteShares — открытый фонд, ориентированный на Биткойн. Он предлагает инвесторам вкладываться не напрямую в первую криптовалюту, а в Биткойн-фьючерсы. Речь идёт о контрактах, которые в данный момент торгуются на биржах CBOE и CME.

Когда SEC примет ETF

В компании отмечают, что такое решение связано с желанием защитить инвесторов от манипуляций с курсом первой криптовалюты, широкими возможностями оценки рисков, наличием доступного и безопасного хранилища монет и высокой ликвидностью контрактов.

Компания направила на рассмотрение два типа ETF — GraniteShares Long Bitcoin ETF и GraniteShares Short Bitcoin ETF для коротких и длинных позиций соответственно. В GraniteShares отмечают, что такое разделение позволит избежать излишнего влияние волатильности рынка на открытые фонды. Также оно снизит риски инвесторов от влияния негативных новостей, пишет Coingape.

Незадолго до нынешнего решения SEC компании внесли в свою заявку несколько поправок. В частности, они отменяют изменения, предложенные в январе 2018 года, а также раскрывают больше подробностей о функционировании ETF от GraniteShares.

Биржа предлагает листинг и торговлю акциями на короткие и длинные позиции в соответствии с правилом 14.11 (f)(4). Эмитентом акций выступит траст, создание которого было одобрено правительством штата Делавэр 7 ноября 2016 года. При этом мы не планируем регистрировать траст в качестве инвестиционной компании — в соответствии с Законом об Инвестиционных Компаниях 1940 года такая регистрация необязательна.

Будем надеяться, что 26 октября SEC вынесет положительное решение относительно ETF от GraniteShares. Если это произойдёт, на одобрение смогут рассчитывать и другие продукты. Среди них окажутся открытые фонды от братьев Уинклвосс и ETF от платформы Baktt, созданной Microsoft и Starbucks.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ВСЕГДА ИКСОВАТЬ НА КРИПТЕ.