Бутерин вновь отметил, что «переход на PoS просто необходим». Также он подчеркнул, что блокчейн не направлен на «чистое сохранение стоимости», а настоящей ценностью он начинает обладать лишь после успеха на рынке благодаря иным вариантам полезности, которые можно проверить.

«Один из способов, которым этого можно добиться, следующий: если сжигать часть транзакционных комиссий, темп роста предложения криптовалюты станет отрицательным, а сама криптовалюта станет более привлекательной в качестве средства сохранения стоимости (SoV)», — написал в своём Twitter-аккаунте Бутерин.

Ранее разработчик Bitcoin Core Джереми Рубин высказал мнение о том, что Ethereum как цифровой актив может утратить свою актуальность.

Экперт полагает, что благодаря своей виртуальной машине EVM платформа Ethereum может идеально подходить для запуска децентрализованных приложений, однако майнеры могут свободно собирать комиссии в собственных токенах проектов, таким образом минуя ETH.

«Если все приложения и их транзакции могут работать без ETH, то не остаётся никаких причин, которыми обуславливалась бы ценность ETH, если только майнеры не пойдут на шантаж, вынуждая пользователей расплачиваться с помощью ETH. Но если майнеры не будут скоординированы и иметь взаимного интереса, оставаясь при этом рациональными, они предпочтут получать оплату в активах по собственному выбору вместо ETH. В сохраняющей постоянное состояние экосистеме замена ETH станет шагом к достижению эффективности по Парето (другими словами, все участники только выиграют от этого). Единственная сторона, для которой такое решение окажется невыгодным – это существующие держатели Ethereum», — уверен Рубин.