Во время слушания по потенциальное внедрение цифрового доллара Сенатор Том Коттон заявил, что что бы ни предлагали Соединенные Штаты, оно должно быть «лучше, чем Биткойн».

Он также утверждает, что он должен быть лучше китайского цифрового юаня, который в настоящее время находится на стадии пилотного этапа в стране. Если этого не произойдет, место доллара в «глобальной платежной системе» может оказаться под угрозой.

Соединенные Штаты обсуждают введение цифрового доллара

В конце прошлого месяца Банковский комитет Сената США провел виртуальное слушание, на котором обсуждалась потребность в цифровом долларе.

Доллар долгое время царствовал в качестве мировой резервной валюты, предоставляя Соединенным Штатам неприкосновенную позицию сверхдержавы через свою валюту.

Почти каждый крупный рынок привязан к доллару США в качестве базовой валюты. Он используется в качестве основного обменного курса для всех других валют, включая биткойны.

Впервые за всю историю доминирования доллар демонстрирует признаки слабости после пандемии.

Доллар остался относительно беспрепятственным со стороны Биткойна, несмотря на его мощный потенциал. Тот факт, что он нерегулируемый, неконтролируемый, а в настоящее время неуклюжий и запутанный, представляет небольшую угрозу для доллара в его нынешнем состоянии.

Тем не менее, серьезная угроза господству доллара существует в запуске в Китае системы электронных платежей в цифровой валюте.

Состояние глобальной резервной валюты находится под угрозой из-за биткойнов и цифрового юаня

Во время слушания бывший председатель CFTC и Crypto Dad J. Christopher Giancarlo призвали США «адаптироваться», сославшись на «социальные и национальные выгоды» наряду с упоминанием дарвинизма.

Однако, победив США в ударе, был Китай. Страна близка к запуску собственной версии цифрового юаня, которая, если не будет проверена цифровой версией доллара США, может привести к приходу к власти DCEP.

Также на слушании сенатор Том Коттон предупредил, что все, что США создают должно быть лучше, чем биткойн и цифровой юань.

Но поскольку Биткойн является децентрализованной криптовалютой, не контролируемой правительством, доллар более тесно конкурирует с цифровым юанем.

Цифровая валюта Китая может потенциально сместить доллар в качестве глобального резерва.

Доллар был недавно в упадке по отношению к юаню, аналитики призывают к снижению курса доллара на 35% по отношению к другим валютам.

Если это произойдет, и Китай успешно развернет цифровую валюту задолго до того, как США соберутся, дни доллара как короля могут быть сочтены.

Если доллар не сможет сохранить свое место в глобальной платежной системе, как предупреждает сенатор, Биткойн или DCEP могут стать следующими в очереди.

Биткойн как несуверенный актив придает ему дополнительную ценность, которая может быть выше, чем цифровой юань или доллар, и это связано с его децентрализованным дизайном.

В отличие от этих новых цифровых активов, которые, как бумажные бумажные деньги, могут быть напечатаны прихоти, биткойн отличается. Только 21 миллион BTC когда-либо будет существовать, и ничто не может изменить это.

Это также может быть причиной того, что любая попытка США быть «лучше, чем биткойн» потерпит неудачу.