Китай имеет большой опыт в области технологических инноваций и, похоже, продолжает эту тенденцию, проявляя интерес к блокчейну, а IoT поддерживает Smart Cities.

Недавние события указывают на то, что правительство Янпу — района в главном китайском городе Шанхае — инициировало соглашение с Фондом MXC о создании «умного города» на основе IoT.

Умные города стремятся улучшить качество жизни

Для тех, кто не знает, «умный город» — это идеологический термин, который относится к развитию городов, в которых все функции выполняются с помощью передовых цифровых технологий. Это включает в себя как блокчейн и IoT, а также искусственный интеллект и роботизированный процесс.

Главной целью «умного города» является повышение устойчивости, повышение уровня эффективности, ускорение экономического развития и, в конечном итоге, создание лучшего качества жизни для жителей города.

Программа «Шанхайский умный город» будет полностью поддерживаться берлинским стартапом Blockchain, Фондом MXC.

MXC использует инновационную технологию под названием «Низкая мощность, глобальная сеть» или просто «LPWAN». Эта технология позволяет радиооборудованию связываться с протоколами 5g, что впоследствии облегчает IoT.

Тем не менее, ключевой особенностью LPWAN является то, что он ультраэффективен, что делает технологию масштабной, но в то же время требует минимального обслуживания.

Официальный представитель Yangpu заявляет о полной поддержке соглашения MXC

Ма Цин, заместитель заместителя директора Комитета по науке и технике округа Янпу, сказал, что «Наше соглашение с Фондом MXC ускорит промышленные инновации, предоставит техническую поддержку для развития умных городов в районе Шанхай Янпу, а также обеспечит комплексные, высококачественные общественные организации, предприятия и жилые районы в округе благодаря повышению эффективности городская сеть IoT »

Ма Цин продолжил, добавив, что правительство района Янпу «открыло этот проспект, чтобы привлечь и поддержать дополнительные компании блокчейна в городе».

Постоянно растущий демографический кризис крайне нуждается в умных городах

Чтобы проиллюстрировать необходимость создания эффективных «умных городов», использующих преимущества IoT в целях повышения уровня эффективности и устойчивости, достаточно взглянуть на рост численности населения. В 1950 году существовало всего два мегаполиса (население 10 миллионов и более) в форме Токио и Нью-Йорка.

Считается, что к 2030 году эта цифра превысит отметку в 40 мегаполисов. Однако, что еще более тревожно, считается, что в более широком районе Шанхая будет проживать более 170 миллионов жителей, что впоследствии приведет к «жадности».

Таким образом, и благодаря участию правительственных чиновников, если пилотный проект Shanghai-MXC приведет к успеху, это может стать переломным моментом в использовании блокчейна в реальных условиях.

Пилоты MXC Smart City продолжают процветать

Интересно, что это не первый случай, когда MXC и лежащий в его основе протокол LPWAN используются для пилотирования разработки Smart Cities. Например, в конце 2018 года было объявлено, что MXC согласилась разместить сотни интеллектуальных датчиков по всему Нью-Йорку.

Идея развертывания датчиков заключается в сборе огромного количества данных для оценки уровней оптимизации управления отходами. В долгосрочной перспективе, поскольку эти большие наборы данных будут надежно храниться в блокчейне MXC, чиновники из Нью-Йорка будут стремиться снизить эксплуатационные расходы. Датчики также будут собирать данные с надеждой на снижение пробок на дорогах.

Еще одним примером проекта Smart City, поддерживаемого MXC, был недавно объявленный пилот Южной Кореи. И снова технологии, поддерживаемые блокчейном и IoT, будут отправлять интеллектуальные датчики с целью сбора больших данных, относящихся к обнаружению землетрясений при наличии мелкой пыли.

В конечном счете, хотя, возможно, мы находимся в некотором отдалении от полноценного умного города в чистом виде, частые эксперименты, подобные тем, которые осуществляются в Нью-Йорке, Южной Корее и теперь Шанхае, безусловно, являются шагом в правильном направлении.

Образ: Pixabay

Пост «Шанхай запускает программу Smart City с MXC Blockchain Startup»