Шесть человек были арестованы в Европе за кражу крипто-активов на сумму почти 28 миллионов долларов. Считается, что около 4000 жертв мошенничества.

Арестованные родом из Соединенного Королевства и Нидерландов. Сегодня они были задержаны по подозрению в причастности к краже криптовалюты.

Мошенники обманули 4 000 своих крипто-колиентов

Согласно сообщению Sky News ранее сегодня, шесть человек были арестованы в связи с кражей крипто-активов на общую сумму почти 28 миллионов долларов.

Группа, задержанная ранее сегодня, состоит из пяти мужчин и женщины. Считается, что они были замешаны в мошенничестве по типосквоттингу. Это подразумевает подделку популярного обмена крипто-активами, чтобы обманным путем заставить людей внести депозит на мошенническую версию доверенного торгового места или просто ввести свои регистрационные данные, чтобы мошенник мог совершить набег на счет жертвы на официальной версии сайта.

По данным властей, участвующих в расследовании, пострадали 4000 человек из более чем 12 стран. Инспектор-детектив Луиза Бойс из подразделения по киберпреступности на юго-западе Великобритании прокомментировала:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»Луиза Бойс» link=»» color=»#16989D» class=»» size=»Луиза Бойс»]«Расследование выросло из одного сообщения о краже биткойнов на сумму 17 000 фунтов стерлингов у жертвы из Уилтшира до текущей оценки более 4000 жертв по крайней мере в 12 странах».[/perfectpullquote]

Затем Бойс добавил, что ожидается, что число пострадавших будет только расти, и что расследование сегодня утром уже выявило «большое количество устройств, оборудования и ценных активов».

Трое из подозреваемых были задержаны в Великобритании, а остальные трое были задержаны голландскими чиновниками. Те, кто содержится в Великобритании, подозреваются в совершении компьютерных злоупотреблений и отмывании денег. В отчете их идентифицируют как 33- и 30-летнего мужчины из Бата и 37-летнего мужчины из Уилтшира.

Между тем, оставшиеся двое мужчин и женщин в возрасте 21, 26 и 29 лет задержаны по подозрению в отмывании денег.

Бычий рынок приносит больше афер

Хотя крипто-пространство в большинстве случаев изобилует мошенниками, усилия тех, кто стоит за такими сомнительными инвестиционными схемами и прямыми мошенничествами, поднимаются на ступеньку выше, когда цена на Биткойн и другие крипто-активы растет. С большим количеством новых денег, поступающих на рынок, и многими инвесторами, привлеченными несколькими тысячами % прибыли, которые испытывают другие на рынке, перспективы мошенников значительно возрастают в такие периоды рыночного оптимизма.

Когда цены растут, мошенников привлекают новые деньги, поступающие в крипто.

Фактически, недавно два популярных комментатора Биткойн предупредили своих подписчиков в Твиттере о повышенном риске стать жертвой таких мошенников во времена постоянно растущих цен. Андреас Антонопулос и Питер Маккормак предоставили подробную информацию о двух разных мошенничествах, полагаясь на доверие сообщества выдающихся личностей к обманчивым новичкам в криптовалютах.

Главное изображение от Shutterstock.