Швейцарское издательство готово отказаться от фиатной валюты за сравнительно изменчивую криптовалюту в биткойнах.

Netzmedien AG объявила сегодня, что начнет эффективно выплачивать всю заработную плату в биткойнах. Решение последовало за предыдущими планами компании конвертировать половину своих активов в криптовалюты. По мере того, как высшее руководство приближалось к развертыванию своего плана фиат-криптографии, они также предлагали своим сотрудникам выбирать между биткойнами и швейцарским франком. Был проведен раунд голосования, и биткойн стал победителем.

Генрих Мейер, генеральный директор Netzmedien, заявил, что к середине 2019 года они начнут принимать биткойны для своих публикаций в СМИ, которые включают восемь журналов, связанных с технологиями, и один полноценный веб-сайт. Он выразил свою оптимизм по отношению к криптовалюте, подтвердив, что их сотрудники в конечном итоге получат больше, чем они просили, через свои платежные ведомости.

«Они смогут держать или перепродавать биткойны по более высокой цене», — сказал Мейер.

Ставка или Вера?

Бычий уклон генерального директора следует за печально известным крахом криптовалюты, когда зарождающийся рынок потерял треть своей оценки в течение года. Биткойн, в частности, упал более чем на 70 процентов к концу 2018 года. Однако в первом квартале 2019 года криптовалюта максимально торгуется в зеленой зоне, восстанавливаясь до 13 процентов с минимума около 3100 долларов. Это заставило многих поверить, что биткойн наконец достиг дна.

Однако волатильные колебания не сдерживали Нецмедиена. По словам Марка Лэндиса, главного редактора издания, биткойн становится подходящим способом оплаты благодаря его принятию в некоторых крупнейших швейцарских фирмах. Он сказал:

«SBB и Digitec Galaxus являются хорошим примером. Они уже принимают биткойны сегодня. Кроме того, на прошлой неделе Grand Hotel Dolder объявил, что будет принимать платежи в биткойнах. Я верю, что тысячи компаний последуют этому примеру».

Тем не менее, в отличие от других фирм, Netzmedien, похоже, выходит на рынок биткойнов в качестве спекулянта. Фирма, похоже, считает эту криптовалюту инвестициями, ожидая, что она сможет обменять ее на фиат с более высокой фиксированной ставкой. Как правило, онлайн-торговцы верят в конвертацию биткойн-платежей в бумажные деньги в режиме реального времени, используя сторонние POS-сервисы, такие как BitPay и Coinify. В отличие от них, Netzmedien стремится рисковать с волатильностью цен на биткойны.

Фабиан Пешл, давний помощник главного редактора Netzmedien, проголосовал за криптовалюты, утверждая, что бумажные валюты слишком сложны, чтобы с ними иметь дело.

«Зачем брать с собой швейцарские франки, если я могу иметь свои деньги в криптовалюте в цифровом виде на своем мобильном телефоне», — добавил он.

Дополнительные параметры шифрования

Netzmedien подтвердила, что будет диверсифицировать свой портфель криптовалют. Это также означает, что его сотрудники смогут выбрать свой любимый крипто-актив, когда дело доходит до принятия ставок.

«Мы планируем дать им выбор между различными криптовалютами в будущем. Поэтому вскоре они смогут выбирать между Биткойн, Эфириум, БитКоен и Хесус Монет», — говорится в их объявлении.