Швейцария была одной из первых европейских стран, принявших криптовалюты таким же образом. Это снова в новостях сегодня после этого одобренный первый крипто-фонд.

По данным Швейцарского надзорного органа финансового рынка [FINMA], фонд, который носит название «Crypto Market Index Fund», будет ограничен только квалифицированными инвесторами, которые инвестируют в основном в криптоактивы.

Фонд Crypto Market Index, созданный управляющей компанией Crypto Finance AG, относится к категории «другие фонды для альтернативных инвестиций». Он находится в ведении фирмы по управлению инвестициями PvB Pernet von Ballmoos AG с хранением у регулируемого депозитария SEBA Bank AG. Согласно FINMA.

Согласно Crypto Finance AG, фонд будет отслеживать эффективность Crypto Market Index 10, продукта, представленного SIX Swiss Exchange.

Это принято к сведению,

«Цель Crypto Market Index 10 — надежно измерить производительность самых крупных, ликвидных криптоактивов и токенов и предоставить инвестиционный ориентир для этого класса активов».

Хотя у фонда ограниченный доступ, к квалифицированным инвесторам относятся «швейцарские банки по управлению активами, управляющие активами, пенсионные фонды и другие профессиональные инвесторы, которые совместно управляют активами на несколько триллионов швейцарских франков», согласно данным пресс-релиз.

Однако FINMA требует, чтобы эти инвесторы использовали постоянных контрагентов, находящихся в стране-члене Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег. [FATF]. На инвесторов также распространяются соответствующие правила борьбы с отмыванием денег.

Помимо получения зеленого света для Фонда, FINMA также одобрила SEBA Bank AG в качестве кастодиальной службы институционального уровня, предоставив фирме лицензию CISA.

В заявлении Гвидо Бюлер, генеральный директор банка SEBA, сказал,

«Управляющие активами теперь могут предлагать стратегии, основанные на криптоактивах, для более широкой аудитории, используя структуры паевых инвестиционных фондов в Швейцарии с SEBA Bank в качестве утвержденного хранителя».

Поскольку регуляторы в Европе признают рост криптовалют, скорость их принятия может вскоре снова резко возрасти. И это несмотря на настороженность других стран, снижающих стоимость цифровых активов в краткосрочной перспективе.