Правительство штата австралийского Новый Южный Уэльс создаст программу оцифровки водительских прав на основе блокчейна. Она заработает в начале следующего года. Об этом пишет Coindesk.

Власти региона проведут тестирование новой технологии в ноябре, цифровые водительские удостоверения получит 141 тысяча местных жителей. Водители смогут показать цифровую версию прав в мобильном приложении, а распределённый реестр будет отвечать за сохранность информации, отметил представитель правительства.

Как используют блокчейн. Опыт Австралии

Система выдачи водительских прав на базе блокчейна уже прошла успешные испытания в австралийском городе Даббо в прошлом году. В случае удачного тестирования в Новом Южном Уэльсе цифровые водительские права станут доступны для жителей всей страны к концу следующего года.

Перевод системы выдачи водительских прав на блокчейн стал возможным благодаря принятому в прошлом году законопроекту. Он позволяет использовать распределённый реестр для создания государственных сервисов, отмечает издание.

Ранее ученые из Оксфорда объявили о планах создать первый в мире блокчейн-университет под названием Woolf University. Программа занятий в вузе будет разработана индивидуально для каждого студента, а учебное заведение не будет привязано к конкретной точке на карте.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Блокчейн уже здесь.