Соединенные Штаты едва начали восстанавливать свою экономику и уже пережили всплеск пандемии. В последний раз случаи выходили из-под контроля, это был биткойн и уничтожение фондового рынка.

Случаи заболевания на юге и западе страны растут, что привело к отмене профилактических мер почти на два месяца. Как рынки отреагируют на возврат к карантину и рост уровня заражения?

Чиновники здравоохранения предупреждают: Соединенные Штаты в «глубокой беде»

В то время как северные штаты видят впечатляющие результаты в условиях строгой локализации, случаи на юге и западе растут.

На этой неделе Соединенные Штаты сообщили о самом высоком росте Всего зарегистрированных случаев вспышки с апреля.

Соединенные Штаты имеют самое большое число погибших среди всего мирового сообщества. Тем не менее, чиновники здравоохранения утверждают, что люди просто становятся «самодовольными».

Доктор Дон Уильямсон, глава Ассоциации больниц штата Алабама, добавляет, что «я не вижу ничего, что заставляет меня думать, что мы опережаем это».

Другой профессор здравоохранения, доктор Джозеф Джеральд из Университета Аризоны, утверждает, что «у нас большие проблемы» как нации.

Доктор Питер Хотез, специалист по инфекционным заболеваниям в медицинском колледже Бейлора в Техасе, не верит, что вакцина обеспечит «спасение», которого ожидает мир.

Быстрое возрождение пандемии может сокрушить биткойны, фондовый рынок и доллар

Соединенные Штаты только на начальных этапах возобновления своей экономики, которая борется с ней. Стимул и печатание денег влево и вправо удерживали экономику и фондовые рынки на плаву.

Но это не может спасти систему здравоохранения и не может бороться с вирусом.

С возвратом страха, ростом случаев и всей этой неопределенности, нависшей над рынками, может произойти еще один крах.

Последний крах произошел, когда рынки впервые узнали о потенциальном воздействии, которое пандемия должна была оказать. С началом новой волны вируса вероятна новая волна продаж.

В преддверии распродажи индекс CBOE VIX, прогнозирующий волатильность рынка на основе S&P500, начал расти. VIX недавно упал ниже уровня, который, кажется, вызывает всплеск показателя.

Однако, начиная примерно две недели назад, скачок в VIX снова пробил этот уровень, и в настоящее время он держится.

Корреляцию между VIX, S&P500 и биткойнами можно увидеть на графике ниже.

биткойн btcusd sp500 сша

Если на фондовом рынке произойдет еще одна сильная распродажа, корреляция Биткойна, скорее всего, также приведет к снижению актива. Как рынки отреагируют на это, никто не знает.

Первоначальная паника от общения с неизвестным прошла, но оставила позади ослабевший доллар и экономику США. Слабость доллара делает его уязвимым как для конкурирующих валют, так и для биткойна.

Что еще хуже, страна разразилась гражданскими беспорядками и массовыми протестами. Эти протесты часто игнорируют меры социального дистанцирования и относятся к растущему числу случаев.

Вся неопределенность и другие основные политические и экономические факторы указывают на дальнейшее снижение финансовых рынков в ближайшие дни.