Криптовалютный кошелёк Blockchain подал жалобу в федеральный суд США с требованием заблокировать поддельный сайт кошелька, который полностью копирует дизайн проекта и вероятно используется для кражи денег пользователей. Об этом пишет CCN.

В иске говорится о сайте blockchain.io, тогда как оригинальный сайт владеет доменом blockchain.com. Руководство последнего считает, что неизвестные вводят пользователей в заблуждение «схожестью дизайна и логотипа».

Как выбрать кошелёк для криптовалюты

Претензии к Blockchain.io касаются использования оттенков синего в дизайне, похожий логотип в виде куба и идентичный слоган «Подключитесь к миру криптовалют».

Владельцы Blockchain считают, что за созданием сайта-клона стоят разработчики криптовалютного кошелька Instawallet, который в 2013 году потерял средства пользователей из-за хакерской атаки.

По словам предпринимателей, через поддельный сайт компания планирует продвигать ICO своего нового проекта Paymium. К таким действиям разработчиков Instawallet вынуждает плохая репутация на рынке, которую им так и не удалось восстановить после хакерской атаки на их предыдущий проект.

В иске Blockchain говорится, что в отличие от оригинального ресурса сайт-клон не выполняет требований Комиссии по ценым бумагам и биржам США (SEC), которые касаются отмывания денег и защиты средств пользователей. Эти нарушения также могут послужить причиной для блокировки blockchain.io, говорится в документе.

В начале августа «неуязвимый» кошелёк Bitfi, разработанный компанией Джона Макафи, получил премию Lamest Vendor Response. Она вручается за худшие продукты в сфере кибербезопасности, выпущенные на рынок. Дело в том, что кошелёк оказался ненадёжной разработкой, взломать которую смог 15-летний хакер Салим Рашид.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ МИЛЛИОНЫ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.