После продолжительного периода боковых торгов рынки криптовалют упали сегодня, поскольку Биткойн не смог удержаться выше своего недавно установленного уровня поддержки в 3800 долларов. Падение BTC ниже этого уровня привело к тому, что многие криптовалюты упали на 5% или более, что говорит о том, что большая волатильность, вероятно, наступит по мере продолжения недели.

Несмотря на текущее состояние рынков, аналитики быстро указывают на то, что число транзакций на блок для Биткойна приближается к их ранее установленным историческим максимумам, которые были установлены во время роста быка в декабре 2017 года.

Объем транзакций в биткойнах (BTC) продолжает расти

Очевидно, что на данный момент ценовое действие совсем не связано с объемом транзакций, поскольку Биткойн в настоящее время торгуется с понижением на 2% по текущей цене в $ 3770, в то время как объем транзакций продолжает расти.

Мати Гринспен, старший аналитик рынка eToro, недавно говорил с Bloomberg о растущем количестве транзакций, отметив, что это дает быкам крипто повод для оптимизма.

«В последнее время я наблюдаю за количеством транзакций в цепочке биткойнов и общими объемами на крипто-биржах, обе из которых держатся на самом высоком уровне за более чем год… Даже если мы все еще официально находимся в медвежьем состоянии». На рынке есть много поводов для оптимизма », — пояснил он.

Ранее сегодня Гринспен удвоил свои комментарии относительно важности объема транзакций, объяснив в электронном письме, что Биткойн сейчас обрабатывает в среднем 4,05 транзакций в секунду, что значительно выше, чем это число в этот раз в прошлом году.

«Объемы несколько снизились после волнения в конце февраля, а волатильность остается подавленной. Однако транзакции с самой популярной в мире цепочкой блоков отмечены еще одним значительным ростом, поскольку биткойн теперь обрабатывает в среднем 4,05 транзакций в секунду », — написал он, ссылаясь на график ниже.

Будет ли в конечном итоге цена биткойна зависеть от растущего объема транзакций?

Хотя цена BTC в последнее время продолжает оставаться слабой, растущий объем транзакций — как отметил Гринспен — может оставить место для некоторого волнения среди истощенных инвесторов BTC.

Moon Overlord, популярный аналитик криптовалюты в Twitter, недавно говорил об увеличении объема транзакций с биткойнами и спросил, когда цена отразит всплеск принятия.

«Количество транзакций на блок для #bitcoin сейчас приближается к максимуму, достигнутому в декабре 2017 года. Использование $ BTC приближается к рекордному максимуму, когда цена наверстает упущенное?»

Исторически существовала слабая корреляция между ценой и объемами транзакций, но ясно, что в этой ситуации корреляция не равна причинно-следственной связи, и транзакции BTC могли просто возрастать во время бычьих пробежек из-за притока новых инвесторов, использующих криптовалюту.

Несмотря на то, что текущее количество транзакций не отражено в цене BTC, оно действительно сигнализирует о том, что криптовалюта получает все большее распространение и использование, несмотря на мрачные рыночные условия, и быки надеются, что это расширенное принятие в конечном итоге отразится на цене цифрового актива в качестве спекулянтов выйти с рынков.

Главное изображение от Shutterstock.