Скорость хэширования биткойн-сети достигла рекордного уровня в 126 квинтиллионов хешей в секунду, Для сравнения: на этот раз в прошлом году сеть хэшировала всего 38 квинтиллионов хэшей в секунду.

Однако более значимое значение имеет то, что это указывает. И это тенденция к повышению доверия майнеров. Таким образом, опасения по поводу капитуляции шахтеров в преддверии сокращения пополам показывают мало признаков доверия.

Скорость хэширования биткойнов за 2 года. (Источник: bitinfocharts.com)

Скорость хеширования биткойнов продолжает превышать ожидания

После звездной формы биткойнов в последнее время новости о том, что скорость хэширования сети достигла еще одного рекордного максимума, не должны вызывать удивления.

В выходные дни средняя дневная скорость хэширования достигла пика в 126 квинтиллионных хешей в секунду. Оплачивая любые предположения, что майнеры настороженно относятся к приближающемуся вдвое в мае.

Скорость хэширования — это термин, который относится к вычислительной мощности в сети. Поскольку биткойны добываются, транзакции необходимо «хэшировать» перед добавлением в книгу блокчейна.

Каждый из этих хэшей создается путем успешного завершения сложного математическая головоломка.

Скорость хэширования — это показатель того, сколько раз сеть может пытаться выполнить эту головоломку каждую секунду.

Таким образом, высокая скорость хэширования свидетельствует о хорошем состоянии сети, а также о том, насколько безопасна сеть. Это связано с тем, что хакерам будет сложно контролировать более половины биткойн-сети, чтобы выполнить атаку на 51%, когда скорость хэширования настолько высока.

Сложность майнинга

С этим, поскольку все больше майнеров соревнуются за строительство блоков, сложность майнинга увеличивается. И чтобы оставаться прибыльным, оставаться в игре могут только те, кто имеет доступ к дешевому электричеству и наиболее эффективному горно-шахтному оборудованию.

«Биткойн предназначен для оценки и корректировки сложности майнинга каждые 2 016 блоков или примерно каждые две недели».

На данный момент майнинг биткойнов так же труден, как и прежде, на 14.78T. На самом деле, с начала 2020 года, сложность добычи в сети Биткойн подскочил на 13%.

Слойжность майнинга Биткойна. (Источник: blockchain.info)

Добавьте в смесь грядущую половину, когда майнеры получат половину вознаграждения (6,25 BTC) за завершение блока, рациональное ожидание для массового исхода майнеров.

Тем не менее, тенденция к увеличению и повышению скорости хэширования предполагает, что все больше майнеров присоединяются к сети Биткойн, и это не похоже на сценарий, который будет реализован.

Почему это? В конце концов, если в мае этого года доходность майнинга сократится вдвое, почему майнеры продолжают поддерживать сеть, причем в больших количествах?

Если цена биткойна не достигнет существенного значения после сокращения в два раза, майнинг биткойнов по текущим ставкам будет неустойчивым в краткосрочной перспективе.

Это может означать только то, что майнеры ожидают значительного повышения цены на биткойны. Будет ли это случиться или нет, никто не знает. Но, основываясь на увеличении скорости хэширования, ясно, что майнеры верят в это.