Общество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций, более известное как SWIFT, успешно завершило трансграничный платеж из Австралии в Сингапур, всего за 13 секунд в новом испытании, с которым экспериментирует гигант международной обработки платежей, достигая скоростей все ближе и ближе к тому, что Ripple — криптоактив, нацеленный на недоверие к SWIFT и индустрии трансграничных платежей, способен на это.

В прошлом месяце Ripple объявила о партнерстве с трансграничным расчетным центром MoneyGram, в своей последней попытке разрушить отрасль. Но в то время как новость смогла привести к росту цен на акции MoneyGram, она очень мало сделала для Ripple и XRP, которые с тех пор только еще больше упали в цене и настроениях. Ripple быстро уступает позиции SWIFT или MoneyGram достаточно для того, чтобы занять место Ripple в трансграничном поселении?

SWIFT вызывает крупный всплеск платежей, в то время как XRP едва вызывает Ripple

Ripple, также известный как XRP, родной токен криптовалюты для протокола Ripple, позиционируется как возможная замена для трансграничных расчетов и платежей, таких как банковские переводы на основе SWIFT, платежи Western Union и многое другое. Это индустрия стоимостью в триллионы долларов, которая за последние годы мало что сделала для развития.

Но даже с более высокой пропускной способностью транзакций в секунду, прозрачной распределенной бухгалтерской книгой и скоростью оплаты от пункта назначения до пункта назначения, занимающей всего 4-7 секунд и требующей лишь небольшую часть сборов, Ripple не удалось завоевать долю рынка. Это ставит компанию и крипто-актив в невыгодное положение, в то время как крипто-бизнес больше не рассматривается как золотой гусь, регулирование вырисовывается, и конкуренты, такие как Swift, догоняют.

В своем последнем глобальном испытании гигант обработки межбанковских платежей SWIFT завершил трансграничную транзакцию из Австралии в Сингапур всего за 13 секунд. Испытание включало интеграцию существующей SWIFT Global Payments Innovation Instant в сингапурский платежный сервис под названием FAST. Всего в исследовании приняли участие десять банков, включая таких тяжеловесов, как HSBC и Royal Bank of Canada.

SWIFT рассматривал технологию блокчейна, подобную той, на которой построен Ripple для поддержки своих систем трансграничных платежей, однако фирма обнаружила, что она слишком «сложна», чтобы ее можно было реализовать только для небольшого улучшения.

13-секундная транзакция — это только вдвое больше времени, необходимого для завершения транзакции Ripple, однако все, что меньше минуты, может быть незначительным для обычного пользователя или клиента банка, который считает, что любое решение для международных платежей будет более чем достаточно. При скоростях, сравнимых со скоростью Ripple, неудивительно, что настроение инвесторов в отношении XRP начинает снижаться вместе с его ценой.

Главное изображение от Shutterstock