Цены на графические процессоры (GPU) упали до самого низкого уровня в Китае за последние несколько месяцев. Причина этого не является надуманной, поскольку одна из основных отраслей, где они были развернуты, приступила к фундаментальному изменению курса, что делает их излишними. Следовательно, спрос на графические процессоры значительно упал, что привело к последующему падению цен.

Майнинг Ethereum был одной из основных областей, где графические процессоры были широко распространены. Первоначально основанный на алгоритме Proof-of-Work (PoW), майнинг Ethereum был основным процессом, с помощью которого сеть поддерживалась и защищалась. Как и в других сетях PoW, участники процесса майнинга получали вознаграждение за ресурсы, которые они вносили в обеспечение безопасности и работы сети.

15 сентября 2022 года в сети Ethereum был завершен фундаментальный процесс. Ethereum завершил переход от исходного алгоритма Proof-of-Work к протоколу Proof-of-Stake (PoS). Этот процесс подразумевал, что использование майнеров для обслуживания и защиты сети больше не требуется, поэтому от нее полностью отказались.

Последнее событие, означающее завершение процесса, известно как слияние Ethereum. Проще говоря, это включало присоединение основной сети Ethereum, которая была последовательной с момента зарождения сети, с относительно недавно созданным уровнем PoS, цепочкой Beacon. Ожидается, что слияние улучшит сеть Ethereum в ее ключевых областях масштабируемости, безопасности и масштабируемости.

Поскольку добыча Эфириума стала ненужной, владельцы графических процессоров, задействованных в майнинге, стремятся избавиться от своих гаджетов. Это привело к наводнению рынка графическими процессорами, активировав тем самым экономические законы спроса и предложения. С увеличением предложения цены упали, и на этот раз падение цен было значительным, особенно в Китае, который был центром крипто-майнинга на GPU до запрета около года назад.

Графические карты, также называемые графическими процессорами, включая GeForce RTX 3080, RTX 3080 Ti и RTX 3090 от Nvidia, пользовались большим спросом, когда добыча Эфириума еще существовала. По сравнению с их текущими ценами эти графические процессоры раньше продавались по гораздо более высокой цене, чем сегодня. Падение цен началось несколько месяцев назад, поскольку пользователи ожидали актуализации Ethereum Merge, в результате чего графические процессоры стали избыточными. Это также отклонило спрос на новые графические процессоры для майнинга со стороны новых пользователей.

По словам продавца по фамилии Пэн на розничном рынке электроники в Шанхае, RTX 3080, которая раньше продавалась за 8000 юаней, упала в цене до примерно 5000 юаней. Это падение цен произошло в течение трех месяцев, что представляет собой резкое снижение.

Другой продавец по фамилии Лю на том же рынке также имеет похожий рассказ, который подтверждает мнение Пэна о значительном падении цен. В случае Лю, его клиент, который купил графическую карту RTX 3080 в конце прошлого года за 9400 юаней, обречен продать ее примерно за половину первоначальной цены.

Сокращение спроса на графические процессоры настолько значительно, что некогда бурно развивающийся рынок, на котором продавцы изо всех сил пытаются удовлетворить требования покупателей, почти впал в коматозное состояние. Розничные продавцы часто бездействуют с пачками непроданных графических карт в своих магазинах, а покупателей не видно. Эта тенденция также распространилась на различные интернет-магазины, где за последние несколько месяцев цены на видеокарты RTX 3080 были снижены на несколько сотен юаней.

Слияние Ethereum — это событие, которое усугубило и без того шаткое положение китайских крипто-майнеров. Запрет крипто-майнинга в 2021 году и его последующее применение также подтолкнули нескольких майнеров к избавлению от своих графических процессоров, вытолкнув их на рынок. Приток, вызванный слиянием Ethereum, придает дополнительный импульс падающему рынку, поскольку владельцы графических процессоров, которые не могут найти другого применения для гаджетов, ищут, как продать их и вернуть часть своих инвестиций.

Ожидается, что эти графические процессоры, прослужившие на установках для майнинга, не будут находиться в оптимальных условиях. Их цены будут обусловлены некоторыми значительными скидками, что создает ценовую конкуренцию даже для совершенно новых графических процессоров. Все эти факторы вместе взятые объясняют, почему цены на графические процессоры в Китае так сильно упали, а слияние Ethereum стало главным катализатором этого процесса.