Со всеми спекулянтами, которые проектируют Биткойн как мессию против растущих рисков мирового рынка, его конкурент Ethereum чувствует себя ужасно запущенным.

Второй по величине проект блокчейна по рыночной капитализации вырос на 31,77 % в годовом исчислении, но выглядит бледнее, чем Биткойн, стоимость которого за тот же период выросла более чем на 160 %.

Аналитики полагают, что Ethereum просто ждет, пока трейдеры начнут продавать биткойны на верхушке конкурирующих активов. Но при наличии ряда активных катализаторов, таких как Bakkt и его поддержка в два раза, Биткойн может на некоторое время удержать самую значительную долю рынка криптовалют. Это оставляет Эфириум в свободном пространстве у коротких продавцов в ближайшей перспективе.

Опять бычий настрой для Ethereum — это формирование «Креста смерти», как отметил партнер Bitazu Capital Мохит Сорут. Сегодня управляющий крипто-хедж-фонда написал в Твиттере, что Смертельные Кресты — большое дело, добавив, что над ним стоит Эфириум.

Крест смерти Эфириума

В ретроспективе формирование Креста Смерти происходит, когда краткосрочная скользящая средняя (50-периодная) изгибается ниже долгосрочной скользящей средней (200-периодная). Такой сценарий указывает на неизбежную распродажу, как отмечалось на протяжении всей истории фондовых рынков. Например, акции Facebook в 2018 году сформировали два Смертных креста, что вскоре привело к длительному снижению.

Биржевая диаграмма Netflix также недавно сформировала «Крест смерти», оставив Билла Баруха, президента Blue Line Futures, говорить, что «тренд направлен вниз» на потокового гиганта.

Эфириум, как и его аналоги на основном рынке, стоит на краю Крест смерти. Обмен криптовалютой BitStamp показывает, что 50-периодная MA Эфириума намекает на падение ниже 200-периодной МА. Диаграмма Etherum в Coinbase, тем временем, уже сформировала Крест Смерти, предполагая, что другие биржи последуют ее примеру.

эфириум, крест смерти

Эфириум против Крестов Смерти | Кредиты изображений: TradingView.com

Ethereum намеревается сформировать Крест смерти впервые с апреля 2018 года. В последний раз инструмент ETH / USD подвергся резкой распродаже, упав более чем на 80 % после своего формирования. В то время как прошлые результаты не могут гарантировать будущие, автономный коэффициент Death Cross указывает на то, что Ethereum может сильно упасть до неопределенного уровня поддержки.

FUD

Новая волна пессимизма нарастает в сообществе Эфириума из-за его масштабируемости блокчейна. Соучредитель проекта Виталик Бутерин на прошлой неделе признал, что их открытая бухгалтерская книга была заполнена в течение многих лет — это означает, что он не может обрабатывать транзакции быстрее, что делает его непривлекательным для разработчиков для размещения своих децентрализованных приложений.

«Я думаю, что все еще хорошо разрабатывать приложения, но все существенное должно быть разработано с учетом технологий масштабирования, чтобы оно могло выдержать более высокие комиссионные за транзакции, которые сопровождались бы растущим спросом на Ethereum», — сказал Бутерин Bloomberg, добавив:

«В более долгосрочной перспективе шардинг Ethereum 2.0, конечно, исправит эти проблемы».

На данный момент Tether использует больше мощностей на блокчейне Ethereum для выпуска стабильной монеты USDT, пользующейся высоким спросом. Биткойн-булл Макс Кейзер считает, что это одна из причин, по которой курс Эфириума будет продолжать снижаться.

«Следующая цель для ETH — 90 долларов», — сказал он.