Ранее сразу 9 заявок от американских компаний на создание Bitcoin-ETF были отклонены Комиссией по ценным бумагам и биржам США. В SEC решили, что это повлечёт существенные колебания стоимости BTC и спровоцирует манипулирование рынком.

Также аналитики отмечают значение для всей индустрии планов Межконтинентальной биржи (ICE) по запуску биткойн-ETF к 5 ноября.

Ранее ICE, являющаяся оператором Нью-Йоркской фондовой биржи, выпустила объявление о намерении запуска криптоплатформы Bakkt. Проект стал возможен при сотрудничестве со Starbucks, Microsoft и Boston Consulting Group.

«Наш новый ежедневный биткойн-контракт не будет торговаться с использованием кредитного плеча или служить правом на реальный актив в виде бумаги. Это поддержит целостность рынка и будет отличать нас от существующих фьючерсов и криптобирж, у которых есть леверидж и денежные расчёты», — прокомментировала ранее глава CEO Bakkt Келли Леффлер.

Эта новость вызвала оживление среди аналитиков и участников индустрии цифровых активов.

«Я считаю, что цена биткойна достигнет 10 000 долларов к первой неделе ноября. Думаю, что есть достаточно причин верить в биткойн», — заявил CEO консалтинговой компании Svandisreet Херманн Финнбьорнссон.

Тем нее менее есть и те, кто оценивает ситуацию менее оптимистично. Известный криптоаналитик Андреас Антонопоулос полагает, что биткойн-ETF способны нанести вред фундаментальным принципам развития главной криптомонеты как пиринговой валюты.

«Я против BTC-ETF и не собираюсь участвовать в данной финансовой игре. Но ETF неизбежны в любом случае. Рынок жаждет введения данного инструмента, хотя и не обладает должными техническими познаниями. К тому же, институциональные игроки попросту не знают, как хранить биткойны самостоятельно», — заявил ранее аналитик.