На протяжении более 100 последних лет доллар США господствовал над остальным миром как глобальная резервная валюта. Но мыСможет ли Биткойн превратить доллар в глобальную резервную валюту, которая будет править в течение следующих ста лет, из-за того, что экономика находится в руинах и с гиперинфляцией для доллара США?

Подводя итог истории глобальных резервных валют

На протяжении всей истории, каждые сто лет или около того, доминирующая финансовая сверхдержава переходит из рук в руки, и так же поступает то, на что мир опирается как на главную мировую резервную валюту.

После Второй мировой войны Бреттон-Вудское соглашение поместил доллар США в качестве центрального якоря, сделав его предпочтительным вариантом в качестве глобальной резервной валюты во всем мире.

До доллара британский фунт стерлингов служил мировой валютой в 19 веке. До этого это был французский франк, а до этого голландский позолота доминировал в 18 веке из-за монополии голландской Ост-Индской компании на мировую торговлю.

Но с тех пор мир сильно изменился, и большая часть мировой торговли и торговли ведется в цифровом формате. Цифровой век заставляет фиатные валюты проявлять признаки старения и сигнализирует о том, что новая валюта необходима, чтобы идти в ногу с изменениями в технологиях.

Может ли Биткойн использовать доллар США в качестве оборотной валюты мира?

Биткойн — это цифровая валюта, и первая в мире децентрализованная криптовалюта, существующая и работающая без контроля или вмешательства третьей стороны, дает ей уникальную выгоду, которой не могут нынешние национальные валюты: отделение денег от государства.

Все страны мира стремятся создать собственные цифровые валюты, чтобы объединить преимущества криптовалют, таких как биткойны, с собственной доминирующей фиатной валютой.

Китай, как сообщается, недавно завершил создание цифровой валюты, и упоминание о цифровом долларе стало появляться в недавнем законопроекте об экономическом стимулировании.

В сегодняшней обстановке глобального конфликта и продолжающаяся борьба за власть между США и Китаемследующая мировая резервная валюта в идеале не будет иметь никакой связи с конкретной страной.

Биткойн был создан во время последнего экономического спада как средство предотвращения повторения будущих проблем и имел множество атрибутов, которые делают его более выгодным по сравнению с любыми цифровыми валютами, выпущенными такими странами, как Китай или США.

Будучи децентрализованным и находящимся вне контроля какой-либо страны, этот актив особенно ценен, и более мелкие страны могут отдать предпочтение биткойнам, а не подчиняться собственной валюте глобальной сверхдержавы в качестве своего резерва.

Биткойн жестко ограничен, поэтому когда-либо может существовать только 21 миллион, тогда как цифровые валюты могут создаваться по прихоти, во многом как бумажные валюты, управляемые печатным прессом, доминирующие в современном мире.

В грядущую эпоху гиперинфляции из-за того, что экономика впадает в полную спираль смерти, дефицит Биткойна может помочь ему достичь астрономических ценностей.

И с дополнительными преимуществами, которые могут помочь ему процветать в сегодняшнем странном новом мире, например, быть бесконтактным и невосприимчивым к коронавирусу, может пройти совсем немного времени, пока мы не выясним, сможет ли Биткойн снять доллар и стать глобальной резервной валютой.