Российские законодатели и администрация спорят о судьбе криптовалютного сектора страны, даже несмотря на то, что над его головой нависла угроза полного запрета. В последнем событии Министерство финансов России выразило внешнюю поддержку этому классу активов, предложив нормативно-правовую базу для криптовалют.

Это происходит в ответ на настойчивое требование центрального банка страны полностью запретить эту отрасль и все ее аспекты, такие как добыча полезных ископаемых. Причина того же заключалась в нестабильности, воздействии на окружающую среду и использовании в незаконных целях.

Криптовалютный запрет больше не нужен?

Министерство финансов России немедленно выразило недовольство предложением банка, а чиновник по имени Иван Чебесков предложение что вместо того, чтобы запрещать сектор, следует создать нормативно-правовую базу.

Теперь местные СМИ сообщил что такое предложение действительно официально внесено министерством в правительство вместе с письмом об этом на имя заместителя председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко.

Предложение предполагает, что криптоиндустрия должна быть подчинена существующей традиционной финансовой инфраструктуре и что в нее должны быть включены положения об идентификации личных данных трейдеров.

Использование преимуществ

Он также утверждал, что регулирование рынка, а не его полный остракизм, может иметь несколько потенциальных преимуществ, в том числе увеличение налоговых поступлений для государства и предоставление правоохранительным органам дополнительных данных для отслеживания преступной деятельности.

Кроме того, министерство также включило в свое предложение статистические данные, свидетельствующие о крупных инвестициях российских граждан в отрасль, которые составляют до 2 трлн российских рублей или около 25,6 млрд долларов. Он добавил, что полный запрет будет только способствовать росту черного рынка для торговли активами, в то время как регулирование может поставить этот капитал под контроль правительства.

Оппозицию жесткой позиции Центрального банка в отношении криптовалют выразило не только Минфин, но, что удивительно, и сам верховный лидер страны Владимир Путин.

Ранее сегодня сообщалось, что президент России был ознакомлен с преимуществами наличия в стране индустрии майнинга криптовалюты, поскольку он отметил «конкурентные преимущества» страны по сравнению с ней. Он также призвал правительство и центральный банк достичь консенсуса по этому вопросу.