В прошлом общественность в основном рассматривала криптовалюты — и в особенности Биткойн — как инструменты, широко используемые преступниками, которые предоставляют им неограниченную анонимность, в то же время облегчая гнусные транзакции в темной сети. Хотя представление общественности о BTC и других цифровых валютах, возможно, несколько изменилось после того, как в 2017 году произошел рост, который затянул новых участников на рынки, это клеймо по-прежнему сохраняется.

Несмотря на это, усиление контроля со стороны регулирующих органов может начать уменьшать количество незаконных транзакций, которые облегчают криптовалюты, а ужесточение нормативных требований к биржам может свести на нет их использование в качестве инструментов отмывания денег.

Покупки в Dark Web Биткойна (BTC) продолжают стабильно расти

В течение последних нескольких лет Биткойн был предпочтительной валютой для тех, кто хочет делать покупки в темной сети, и многие критики криптовалюты постоянно утверждают, что без темной сети BTC потеряет большую часть своей полезности.

Хотя огромный прогресс, достигнутый отраслью за последние несколько лет, безусловно, свидетельствует о том, что криптовалюты имеют гораздо больше и больше вариантов использования, чем просто совершение анонимных покупок, тем, кто хочет совершать покупки в темных и нерегулируемых уголках страны. Интернет по-прежнему сильно зависит от биткойнов.

Натаниэль Поппер, журналист New York Times, недавно провел и скомпилировал исследование масштабов использования темной сети в биткойнах и объяснил в недавней ветке твитов, что, несмотря на несколько многообещающих сценариев использования BTC и других криптографических операций, гнусные транзакции по-прежнему являются крупными движущий фактор их принятия.

«Но есть о чем беспокоиться. В то время как онлайн-платежи с использованием биткойнов в прошлом году сократились, покупки биткойнов в темной сети неуклонно росли, согласно данным, собранным для нас Chainalysis. Транзакции, связанные с кражами и хакерскими операциями, росли еще быстрее », — пояснил Поппер, ссылаясь на график, показывающий значительное количество денег, отправляемых на темные чистые рынки каждый месяц.

Может ли усиление контроля со стороны регулирующих органов перенести эти сделки на легальные рынки?

До недавнего времени большинство крупных онлайн-площадок предлагали пользователям такие услуги, как PayPal, для облегчения транзакций, но, поскольку база пользователей Биткойн продолжает расти, весьма вероятно, что все больше сайтов начнут принимать его как форму оплаты — поскольку транзакции бывают быстрыми, и это будет устранить дорогостоящие сборы и эксплуатационные расходы, связанные с приемом кредитных карт.

Усиление контроля над зарождающимися рынками может помочь стимулировать усыновление, поскольку эти торговые площадки могут стать более склонными к принятию криптовалюты, если стигма, связанная с ее статусом инструмента для преступника, будет устранена.

Только сегодня Нью-Йорк объявил о своем первом осуждении за отмывание денег с использованием криптовалюты, обвинив двух обвиняемых-мужчин в отмывании почти 3 миллионов долларов США за продажу контролируемых веществ через Интернет. Двое мужчин признали себя виновными в предъявленных обвинениях, и в настоящее время им грозит до 7,5 лет тюрьмы.

Весьма вероятно, что подобные случаи станут обычным явлением, когда штаты и федеральные правительства начнут пресекать незаконную деятельность, связанную с криптовалютой, которая медленно, но верно удалит негативную стигму, связанную с буржуазной технологией, и сделает крупные корпорации на основе потребителей более поспешил принять это как форму оплаты.

Главное изображение от Shutterstock.