Биткойн попал в яблочко перед открытием торгов в Нью-Йорке в четверг, когда его цена закрылась выше 16000 долларов.

Флагманская криптовалюта не приветствовала себя, став жертвой умеренного предвзятого отношения к продажам, которое вернуло ее ниже 16000 долларов. Тем не менее, он нашел конкретный уровень поддержки выше 15 550 долларов, откуда предпринял попытку еще одного бычьего бега к тому же психологическому сопротивлению.

Он снова поднял уровень $ 16 000 по состоянию на 07:00 EST.

XBTUSD, Биткойн, криптовалюта, BTCUSDT
Биткойн вернул 16100 долларов на ралли перед сессией в США. Источник: BTCUSD на TradingView.com

Аппетит к риску ослабевает, биткойн растет

В более широком смысле, последнее движение Биткойна к росту произошло по мере того, как доллар США ослаб и продолжающееся ралли на мировых фондовых рынках приостановилось. Похоже, что сдвиг трейдеров переместился в сторону активов-убежищ / хеджирования на фоне роста числа случаев заражения коронавирусом, что вынудило некоторые штаты США ввести новые блокировки.

Например, фьючерсы на акции США поскользнулся на предсессионных торгах в четверг, когда индекс S&P 500 снизился на целых 0,3 %. Между тем, фьючерсы на золото выросли, подтверждая, что инвесторы борются с потенциальным экономическим ударом, который может нанести новый COVID-19.

В начале недели условия были несколько лучше. Производитель лекарств Pfizer и его партнер BioNTech объявили, что их экспериментальная вакцина против коронавируса показала 90-процентный успех в лечении добровольцев во время испытания. Это позволило американским акциям вырасти за счет возрождения «проигравших от пандемии» из авиакомпаний и индустрии гостеприимства.

В то же время акции победителей пандемии, такие как акции технологических компаний и золото, упали. Биткойн также пострадал, но ему удалось избежать более глубокого восстановления после одобрения инвестора-миллиардера Стэна Дракенмиллера.

Что дальше

Спрос на биткойн поддерживался на локальных уровнях поддержки, так как доходность глобальных облигаций продолжала приносить мизерную прибыль. Даже с учетом недавнего роста доходность 10-летних казначейских облигаций США была ниже 1%. Это гарантирует, что инвесторы останутся верными или победителями с начала года, такими как золото и биткойны.

Ожидания нового роста цен также появились, поскольку инвесторы потеряли доверие к новостям о вакцинах. Некоторые золотые аналитики подтвердили, что они ожидают, что спрос на убежища будет расти из-за неуверенности в том, сколько времени потребуется вакцине, чтобы добраться до людей.

Между тем, долгосрочные перспективы инфляции, вызванные сверхнизкими процентными ставками и неограниченным количественным смягчением, сохранят аппетит к активам, таким как золото и биткойны, на более высоком уровне.