Федеральный резерв впервые за почти десятилетие снизил процентные ставки, пытаясь защитить процветающую экономику США от роста глобальных рисков. Рынок акций, по немедленному ответу, закрылся снижением в течение дня, индекс Dow Jones, S & P 500 и Nasdaq Composite Index, каждый из которых возвращал внутридневные потери.

Вдали от мейнстрима биткойн также демонстрировал признаки роста в преддверии вчерашней пресс-конференции главы ФРС Джерома Пауэлла. В то время как он закрыл день на 5 % выше, его рост в настоящее время сводится на нет, показывая, что последствия снижения ставки ФРС стираются.

Но, по словам рыночного аналитика Алекса Крюгера, биткойн слишком молод, чтобы на него влияли события глобального масштаба, такие как снижение ставки. Экономист отметил, что криптовалюта незначительно повысилась в 14:00 по восточному времени, во время объявления Федеральной резервной системы. Рынок акций США начал демонстрировать волатильное поведение около 14:37 во время конференции Пауэлла. Биткойн, с другой стороны, оставался спокойным.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Вот как некоррелированный актив, для которого денежно-кредитная политика является (очень) второстепенным драйвером торговли», — сказал Крюгер. «Я удивлен, что это все еще так, но это так. Теоретически, чем более институционализированным становится класс активов, тем больше он будет реагировать на ФРС. Пока нет.[/perfectpullquote]

Так называемая корреляция

Биткойны считают, что отрицательная процентная ставка хороша для рынка криптовалют. Когда Федеральная резервная система удешевляет кредитование, она автоматически вводит на рынок больше ликвидности в долларах США. В результате заимствования растут, и инвесторы начинают распределять эти приобретенные бумажные единицы на другие активы, включая акции, товары и т. Д.

Существует мнение, что многие из этих инвесторов будут выделять определенный процент своего портфеля на биткойны. Томас Ли из Fundstrat сказал Fox Business то же самое: криптовалюта становится своего рода убежищем для людей, стремящихся хеджировать риски за рамками макроэкономических событий.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Биткойн становится все более и более макро-хеджом для инвесторов против того, что может пойти не так. Снижение ставок добавляет ликвидности. Ликвидность вкладывает деньги во все эти рисковые активы, а также в хеджирование, что помогает Биткойну ».[/perfectpullquote]

Самым значительным катализатором, который поддерживал биткойны в последнем финансовом квартале, является торговая война между США и Китаем. Американская фирма по управлению активами Grayscale Investments опубликовала в июне отчет, в котором говорилось, что биткойн превзошел традиционные хедж-активы, поскольку две супердержавы столкнулись из-за неразрешенной торговой сделки.

Биткойн вырос на 47 %, поскольку США и Китай установили тарифы на товары друг друга на миллиарды долларов, отметил Грейскейл, добавив, что следующим активом с наилучшими показателями была японская йена, которая выросла на 2,1 %.

Биткойн отреагирует на снижение ставки

Мати Гринспен считает, что отсутствие реакции Биткойна на объявление ФРС о снижении ставок не отражает некорреляцию. Старший аналитик рынка в eToro в Тель-Авиве сказал BlockTV, что биткойн обладает запаздывающим эффектом — криптовалюте требуется время, чтобы переварить макроэкономические катализаторы. Он процитировал параллельные движения рынка Dow Jones и Bitcoin во время цикла смягчения денежно-кредитной политики в последнее десятилетие. Он также отметил, что как DJI, так и Биткойн одинаково реагировали на перспективы снижения ставки.

«Биткойн обладает запаздывающим эффектом», — сказал Гринспен. «Поскольку центральные банки продолжают говорить об ослаблении, мы действительно увидели рост биткойнов (…). Я думаю, мы увидим реакцию криптовалюты сегодня вечером, когда ФРС решит, что они действительно хотят снизить процентные ставки».