Grayscale — безусловно, самая популярная инвестиционная компания в США с ее популярным инвестиционным инструментом Grayscale Bitcoin Trust. [GBTC]. Очевидно, что у Grayscale Investment в течение очень долгого времени не было серьезного конкурента, и это привело к тому, что компания и ее инвесторы получили монополию на криптоинвестиции.

Несмотря на то, что SEC и соответствующие регулирующие органы дольше всего отказывались от биткойн-ETF, существуют альтернативные продукты для институциональных инвесторов, и оттенки серого находятся на переднем крае, по крайней мере, в США.

В предыдущей статье рассматривается, как отсутствие конкуренции привело к увеличению премии, которая в настоящее время составляет в среднем 27% по чистой стоимости активов. Несмотря на то, что существуют правила, которые не позволяют людям немедленно сбросить акции GBTC для защиты инвесторов, это необъяснимо привело к сохранению премии.

Кроме того, честно говоря, GBTC Grayscale помогает розничной торговле получить доступ к биткойнам, однако с огромной надбавкой. Эта значительная надбавка в основном обусловлена ​​спросом со стороны розничной торговли и неспособностью розничной торговли инвестировать в GBTC при NAV.

В основном это связано с правилом SEC о том, кто может инвестировать в рискованные инвестиции, такие как GBTC.

Тем не менее, это побудило учреждения воспользоваться двойным характером акций GBTC и получить премию после шести месяцев ожидания. С точки зрения организации, этот тип инвестиций сопряжен с рисками, которые могут иметь место в любом случае, учитывая изменчивый характер биткойнов.

Прекрасным примером является инвестиция 3 Arrows, которая обсуждалась достаточно публично и предполагала, как эта инвестиция прошла. Учитывая инвестиции 3 Arrows, компания ожидает, что премия останется относительно высокой, по крайней мере, до шести месяцев, когда она сможет переложить их инвестиции на широкую публику, известную как розница.

Изменение SEC на «Аккредитованные инвесторы»

Комиссия по ценным бумагам и биржам изменила один важный аспект, который потенциально мог повредить 3 Arrows — определение «аккредитованного инвестора». По состоянию на 26 августа SEC изменила определение аккредитованного инвестора — теперь SEC позволит тем, кто имеет профессиональные полномочия и лицензии, квалифицироваться как аккредитованные инвесторы, вкладывать средства в стартапы, акции перед IPO, венчурные компании и даже в рискованные инвестиции, такие как GBTC.

Хотя это изменение произойдет в конце октября, это может иметь два значения:

  1. Более широкое и обобщенное значение того, как розничные инвесторы собираются торговать / инвестировать.
  2. Криптоцентрализованное значение, в частности, в отношении оттенков серого, которое потенциально может снизить премию.

После пандемии многое изменилось, особенно в том, как движется капитал из розничной торговли. Robinhood стал популярным приложением для инвестиций, особенно для миллениалов и GenZ.

Примером, подтверждающим это заявление, является внезапный скачок цен на акции Hertz после того, как они упали на 97% за четыре месяца, за которым последовал внезапный скачок на 1462%. Мало того, что миллениалы заинтересованы в зарабатывании денег с помощью акций и других методов, тем более, что инвестировать стало легко. Теперь, когда определение SEC для аккредитованного инвестора изменилось, большая часть розничных денег поступит в акции перед IPO или другие рискованные инвестиции, такие как GBTC или ETHE.

Это подводит нас к следующему выводу, в центре которого находятся инвестиции в градации серого. После снятия «ограничения богатства» люди с необходимой квалификацией теперь могут инвестировать в GBTC. Благодаря двойной структуре владения GBTC, индивидуальные инвесторы теперь могут создавать GBTC в NAV, используя BTC или наличные.

Хотя и ненамного, инвесторы со временем увеличатся, как и GBTC, созданный в NAV, следовательно, спрос со стороны розничной торговли, скорее всего, снизится, что поставит под угрозу огромную позицию 3 Arrows. Учитывая, что инвесторы не могут сбросить свои акции GBTC в течение шести месяцев, это может повредить многим институциональным инвесторам, которые, судя по всему, находятся в GBTC в основном из-за его премии.

Боковые примечания

Также следует учитывать, что изменение SEC для определения «аккредитованных инвесторов» изменилось, но все еще существует множество правил, которые предотвратят массовые инвестиции из розничной торговли.

Источник: Ychart

Однако следует также отметить, что это может потенциально снизить премию по GBTC, которая в настоящее время составляет 22,16% при годовом среднем значении 39,13%. Кроме того, такие компании, как MicroStrategy, заняли большую позицию в Биткойне, учитывая, как он работал во время недавнего события Black Swan.

Решение Комиссии по ценным бумагам и биржам изменить определение аккредитованных инвесторов в сочетании с натиском крупных корпораций, инвестирующих биткойны, снизит премию, наблюдаемую в инвестиционных инструментах Grayscale, таких как GBTC и ETHE.