Если основные темы биткойн-конференции похожи на хедлайнеры на музыкальном фестивале, Эдвард Сноуден был Биткойн-Джеком Уайтом в 2019 году. Или Детское Гамбино, или весь Red Hot Chili Peppers, или Пол Маккартни — или их комбинация.

Во второй день конференции Bitcoin 2019 в Сан-Франциско у Сноудена состоялась беседа у Сноудена с генеральным директором BTC Inc Дэвидом Бэйли. Эдвард Сноуден, отнюдь не шокирующий, за его разоблачение массового слежения за американскими гражданами со стороны Агентства национальной безопасности США в 2013 году, является не чем иным, как иконой в сообществе киберпанков и крипто. Его приверженность частной жизни и личной свободе — и его мученическая смерть за защиту этих принципов от повсеместного охвата правительства — говорят о духе, который делает Биткойн настолько привлекательным для большинства из нас.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»] «У вас здесь много поклонников», — сказал Бэйли в середине разговора.

«Да, кто знал?» Сноуден криво ответил. [/perfectpullquote]

Конечно, Сноуден не смог присутствовать на конференции лично. Он все еще находится в политической ссылке за «преступления против государства», как следствие утечки информации в 2013 году. Из-за разоблачения Сноудена в эпоху информации разорвал разговор о правах на неприкосновенность частной жизни. Он продолжил этот разговор во время своего основного выступления, особенно в том, что касается биткойна, его идеалов и будущего гражданских свобод в эпоху наблюдения.

Роль конфиденциальности

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Какова роль частной жизни в обществе и зачем она нам нужна?» — спросил Бэйли на открытии дискуссии.[/perfectpullquote]

Сноуден ответил со ссылкой на ShapeShift. Он утверждал, что торговая платформа, которая начиналась как эксперимент в либертарианских идеалах для беспроблемной, анонимной торговли криптософилами, прогнулась под влиянием правительственных чиновников. Как и другие до и после него, ShapeShift внедрила «Знай своего клиента» (KYC), чтобы противостоять репутации биржи как центра по мытью монет и отмыванию денег.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Это статус-кво», — заявил Сноуден относительно виртуального взгляда KYC. «Так работает банковская система».[/perfectpullquote]

Он продолжал противопоставлять свободу операций со свободой информации: «Вы можете говорить все, что хотите, и худшее, что может случиться, — это то, что вы будете деплатформированы — запущены с YouTube, Twitter. Существует определенное вмешательство, но оно исходит от частных компаний, а не правительств », — сказал он.

Деньги, однако, разные. Она не так бесплатна, как информация, потому что как банки, так и частные компании и правительство имеют окончательное решение о ваших деньгах. Ваши счета могут быть заморожены по требованию или по прихоти банкира.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»] «Для меня это самое интересное в биткойнах. Биткойн — это свободные деньги. И я не имею в виду это, потому что цена растет, — сказал Сноуден аплодисментам. «Я имею в виду, что это первые свободные деньги, верно? Вы можете обмениваться и взаимодействовать без разрешения. Когда я думаю о неприкосновенности частной жизни, о свободе, вот о чем это все: что означает «свобода»? Это свобода от разрешения. Таким образом, мы можем экспериментировать, мы можем заниматься, мы можем что-то пробовать. Мы можем даже потерпеть неудачу!

«Эта способность действовать, не причиняя вреда кому-то еще, это основа всех прав. Когда вы говорите о надлежащей правовой процедуре, праве на справедливое судебное разбирательство, свободе слова, свободе религии — что бы это ни было, причина, по которой мы имеем эти права, заключается в том, что они кодифицируют право на себя. Конфиденциальность — это то, что говорит о том, что вы принадлежите вам, а не обществу ». [/perfectpullquote]

Возраст массового цифрового надзора

В век технологий массовое цифровое наблюдение быстро вытесняет наши повседневные свободы. Но Сноуден предупредил, что их не просто душит правительство и технологические компании. Сами пользователи соучастны в отказе от своих индивидуальных прав на неприкосновенность частной жизни.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Раньше было так, что если бы правительство хотело наблюдать за тобой, у него были бы команды людей, чтобы сделать это. Теперь все это происходит с устройствами, которые мы используем сами. Мы создаем постоянную запись нашей частной жизни. Как только мы это сделаем, конфиденциальность перестанет быть статус-кво — свобода перестанет быть естественным положением вещей — и теперь это точка напряжения с существующей системой ».[/perfectpullquote]

Эта точка напряженности находится между правительствами, Facebook и банками мира, которые теперь владеют частями пирога конфиденциальности — данными и частной информацией, которыми интернет-пользователи торгуют в обмен на услуги. И хотя Сноуден сказал, что правительства, как правило, не будут использовать эту информацию, «если это не разрешено законом», потому что это дорого и требует много времени, развитие ИИ и машинного обучения сделает базовые вторжения в частную жизнь более осуществимыми в будущем.

Эта конфиденциальность как право имеет значение, продолжил он. Не только потому, что правительства наблюдают за нами, но и потому, что они решили сделать это без общественного согласия.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«2013 год не касался слежки. Наблюдение было механизмом, используемым для обсуждения разговора, который затрагивал всех нас. И это то, что наши правительства — даже в свободных и открытых обществах — становятся все более удобными для принятия решений без участия демократического процесса. Мы не голосовали по этим системам; суды не выносили решения о том, являются ли они неконституционными».[/perfectpullquote]

Менее чем недемократичные, эти односторонние решения угрожают благополучию обездоленного меньшинства (меньшинство здесь является широкой публикой).

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Без личной жизни у нас нет власти. Потому что конфиденциальность дает нам агентство. Без конфиденциальности остальные наши права не имеют смысла. Потому что что такое право? Существует право защищать, но не большинство, потому что большинство не нуждается в защите. Существуют права на защиту меньшинства от большинства », — сказал Сноуден, чтобы завершить свой ответ на первый вопрос Бэйли.[/perfectpullquote]

Да, все это — то, что Сноуден назвал «своего рода многословным ответом» — было единственным ответом.

Как правительства нападают на биткойн?

«Любой, кто работает в криптографическом пространстве на институциональной стороне, скажет вам, что первое, что они ищут, — это конфиденциальность», — сказал он, снова обращаясь к ShapeShift. «Отсутствие конфиденциальности является угрозой для Биткойн. Конфиденциальность является единственной защитой, которую Биткойн имеет для пользователей, и они отбрасывают эту защиту».

Правительства, таким образом, будут стремиться к включению и выключению и разрушать конфиденциальность пользователей на этих платформах. Сноуден заявил, что это основная угроза существования Биткойна, и это атака, которая нападает на что-то, что стоит охранять, потому что «конфиденциальность — это не сокрытие чего-либо; речь идет о защите чего-либо ».

Так как ты это защищаешь? Либо поощряя принятие одноранговой передачи биткойнов, чтобы люди могли обойти фиатные пандусы, либо структурируя технологию таким образом, «чтобы пользователи не могли доказать происхождение своего фонда после последней транзакции». Это сохранит средства от попадания в черный список, проблема будет только усугубляться, если мы будем полагаться на централизованные, регулируемые государством платформы, сказал он.

Есть и третий вариант: лобби, чтобы у нас было место за столом при разработке законов.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»] То, что мы не видим в крипто-пространстве сейчас и нуждаемся, что, честно говоря, непростительно, учитывая, сколько у нас новых миллионеров и миллиардеров, так это то, что вы, ребята, должны начать лоббировать более благоприятные юрисдикции.

«Весь смысл в том, что они не будут мешать вашему бизнесу. Не имеет значения, проводите ли вы транзакции в США, Германии или где-либо еще, если только вы не работаете по предыдущей модели, где вы пытаетесь стать следующим Банком Америки, следующим Первым Национальным. Но миру не нужен Первый Национальный. Для этого нужен первый пост-национальный ». [/perfectpullquote]

Это было встречено восторженными аплодисментами, на что Сноуден ответил, что такие компании, как ShapeShift, становятся самодовольными и расстраивают регуляторов «вот почему у нас не может быть хороших вещей».

Массовое наблюдение не о безопасности общественности. Это о власти.

Затем Бэйли спросил об использовании Биткойн в атаках вымогателей, в частности, Брокеры-призраки, которые украли, а затем продали то, что Сноуден назвал «арсеналом цифрового оружия АНБ» для биткойнов.

Хотя это нападение, безусловно, является оскорблением для правительства США, Сноуден считает, что оно выявляет как слабые стороны государства наблюдения, так и неспособность монолитных объектов защитить даже самые важные активы.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»] «АНБ создало эти вещи, и они не могли их контролировать», — сказал он. Более того, несмотря на то, что злоумышленники обменяли инструменты на биткойны, власти никогда не могли проследить за ними след транзакций.

«У вас может быть самая мощная технология наблюдения в мире, но она не решит мировых проблем. Это только решит некоторые проблемы», — сказал он, горько добавляя, что ни одна из этих технологий не сможет даже отследить виртуальных грабителей, которые ее украли.

«Тени Брокеров не поймали, потому что массового наблюдения недостаточно. Массовое наблюдение не касается общественной безопасности. Это о силе. Это означает, что массовое наблюдение не решит наши проблемы; это только сделает их хуже». [/perfectpullquote]

«Мы не должны принимать этот статус-кво»

Разговор Сноудена начался и закончился тем же вопросом: нам не нужно соглашаться с этим новым статус-кво. «Мы можем жить в мире, где конфиденциальность является привилегией. Это должен быть мир, где право на неприкосновенность частной жизни является правильным », — сказал он просто.

Для Сноудена Сатоши, который создал сеть с многомиллиардным доходом, не раскрывая своей истинной личности, свидетельствует о том, что «если вы будете осторожны, вы узнаете, как работает система лучше, чем люди, которые ее используют для вредить тебе и лучше, чем люди, которые его построили, ты можешь использовать это в своих интересах ».

Бэйли закончил разговор, спросив Сноудена, имеет ли он биткойн, на что осведомитель благоразумно ответил: «Как защитник конфиденциальности, я отрицаю наличие криптовалюты».

Но он также предложил этот проблеск в свою историческую утечку информации: зашифрованное программное обеспечение чата, которое он использовал, чтобы сообщить Гленну Гринвальду и другим журналистам Guardian о нарушениях конфиденциальности АНБ, было куплено с биткойнами.

Таким образом, для Сноудена биткойн дал ему свободу заключать сделки, что, в свою очередь, дало ему свободу делиться информацией, на которую, по его мнению, должна быть предоставлена ​​общественность. Стойкие к цензуре деньги использовались для противостояния цензурированной информации, и в этой записке толпа завершила дискуссию Сноудена восторженными овациями.