По данным Luxor, Bitmain, возможно, сократила свои производственные мощности в Китае на 50-70% после запрета криптовалюты. майнинг оценить. В своем последнем индексе скорости хэширования Luxor, который предоставляет анализ, данные и информацию о скорости хэширования, отмечает, что укоренившийся в Китае специализированная интегральная схема (ASIC) Производство майнеров стало незаконным почти в одночасье, как только в сентябре 2021 года было объявлено о запрете на все виды деятельности, связанные с криптовалютой.

Запреты привели к тому, что бизнес по добыче криптовалют начал мигрировать в другие страны, особенно в Малайзию, где, по словам компании, «в настоящее время производится большая часть ASIC Bitmain». В виде самый популярный бренд для ASIC Bitcoin шахтеры, Ходили слухи, что Bitmain планирует вывести свои производственные мощности из материкового Китая с момента объявления запрета. Переезд предложенный вероятно, будет иметь огромное значение для «уже сильно нарушенной цепочки поставок ASIC», особенно из-за того, что машины станут более дорогими. Позже Битмейн подтвержденный в октябре компания прекратит поставки своих машин для майнинга Antminer в материковый Китай (за исключением Гонконга и Тайваня) в соответствии с китайскими законами.

 

Bitmain не уходит из Китая в одиночку

Согласно Luxor, к Bitmain в производстве ASIC, покидающем Китай, присоединяется MicroBT. В нем сообщается, что MicroBT начала переносить производство в Таиланд, продолжая рассматривать варианты в США, хотя и столкнулась с проблемой поиска производственных площадей.

«И Bitmain, и MicroBT, бесспорные лидеры на рынке ASIC, в ближайшие годы планируют полностью вывести свои производственные мощности из Китая», — заявляет Луксор, ссылаясь не только на Антикриптографические настроения китайского правительства — рост стоимости рабочей силы и высокие тарифы по сравнению с США в качестве других факторов, которые делают когда-то процветающее место для майнинга криптовалют «неидеальным местом для производства».

По оценкам Viridi Funds, в 2022 году следует ожидать ежемесячной поставки 115 000–175 000 новых машин — Bitmain (50 000–90 000 машин), MicroBT (25 000–35 000) и других производителей. (20 000–30 000), Luxor определяет перемещение фабрики и нехватку микросхем как вероятные факторы, препятствующие производству ASIC в 2022 году. Он добавляет, что, хотя Bitmain и MicroBT доминируют в сфере производства ASIC и бросить им вызов будет сложно, есть также новички, стремящиеся прорваться. . Из Blockstream, который в августе прошлого года приобретенный Производитель ASIC, Spondoolies, в ePIC Blockchain, которая подписала соглашение с Argo в прошлом году о предстоящем Bitcoin ASIC майнеры, оба становятся «лидерами в ранее не существовавшей индустрии ASIC в Северной Америке».

«Мы считаем, что производство ASIC в этой части земного шара принесет только пользу растущей горнодобывающей промышленности Северной Америки, но этому региону потребуются литейные заводы, которые могут конкурировать с TSMC и другими ведущими производителями полупроводников, если он хочет быть действительно конкурентоспособным с Bitmain и MicroBT».

 

Опасения горнодобывающей отрасли в 2022 году

Ожидается, что новые машины будут производить от 9,5 до 15,5 EH в месяц от общего нового хешрейта. Есть признаки того, что ведущие горнодобывающие компании, расширившие свою деятельность в 2021 г. благодаря растущей взаимосвязанности между Северной Америкой и Китаем Bitcoin игроков горнодобывающей отрасли за последний год — захотят еще больше расти в 2022 году. Это прогнозируемое расширение вызывает озабоченность в связи с предварительными заказами на миллиарды долларов, которые должны быть доставлены в 2022 году, и будет ли достаточно места для новых машин. . Также нет уверенности в том, что Bitmain и MicroBTC, среди прочего, смогут доставить заказанные машины вовремя из-за рыночных условий.

 

.