Китай является домом для подавляющего большинства майнеров криптовалюты, так как в стране очень низкие энергетические затраты по сравнению с остальным миром. Но поскольку цена биткойнов обретает новую жизнь, законодатели в стране рассматривают возможность запрета крипто-майнинга среди 450 других видов деятельности, которые считаются небезопасными, расточительными для природных ресурсов или загрязняющими окружающую среду.

Новости в основном рассматриваются как FUD в сообществе криптовалют, которые привыкли к криптографии, угрожающей Китаю в прошлом. Другие полагают, что новость на самом деле является бычьей для Биткойна и может помочь первой криптовалюте стать более децентрализованной.

Крипто-сообщество объявило о запрете майнинга биткойнов в Китае

Южно-Китайская Морнинг Пост сообщает, что Национальная комиссия по развитию и реформам (NDRC) обнародовала проект перечня видов промышленной деятельности, в которых правительство заинтересовано в ограничении или прямом запрете, включая криптовалюту.

Из-за того, что Китай доминирует в горнодобывающей промышленности Биткойн, как с точки зрения фактического майнинга BTC, так и с точки зрения производства буровых установок, которые поддерживают деятельность в других местах, сегодня утром вся криптоиндустрия встала на защиту после последних новостей.

Профессор Корнелльского университета и основатель Ava Labs Эмин Ган Сирер отправился в Twitter, чтобы развеять FUD и прояснить любую путаницу в отношении того, что это означает для Биткойна. Как он отмечает, производственные буровые установки не закончатся, и новость определенно не означает «конец биткойна». Другие криптоаналитики и инвесторы просто отмахнулись от новостей.

Китай неоднократно изменял свою позицию по криптовалютам, но в целом не приветствовал новые финансовые технологии и новый класс активов.

Что означает запрет на майнинг в Китае для биткойна?

Сирер предполагает, что предыдущая «Китайская FUD» привела к росту цен на Биткойн и другие криптовалюты, но называет эффекты последних новостей «довольно слабыми».

BTC продолжил оставаться ниже уровня сопротивления на уровне 5300 долларов США после ралли на уровне почти 1000 долларов в начале прошлой недели, которое началось после того, как Биткойн сломал 4200 долларов. Цена оставалась в основном стабильной, несмотря на то, что крупнейшему источнику добычи BTC потенциально запрещено заниматься этой деятельностью.

Несмотря на отсутствие ценовых действий в ответ на новости, для Биткойна все еще есть много положительных последствий, которые могли бы возникнуть из-за такого запрета.

Поскольку Китай больше не сможет доминировать в майнинге биткойнов, сеть станет более децентрализованной и, следовательно, в целом более безопасной. Говорят, что в прошлом у Китая были средства и, возможно, мотив, уничтожить биткойн, Мотив может остаться, но средства будут значительно уменьшены, если NDRC продолжит свои предложенные поправки.