По словам компании, стоящей за этим, стабильная монета USDT не полностью обеспечена депозитами в виде необеспеченной валюты. Сегодня стало известно, что спорная фирма Tether, занимающаяся крипто-активами, владеет только около 74% от общей стоимости текущих оборотных средств USDT.

Tether и криптовалюта Bitfinex в настоящее время защищают обвинения от канцелярии генерального прокурора Нью-Йорка о том, что последний одолжил у Tether 600 миллионов долларов, чтобы остаться на плаву после того, как торговая площадка, по сообщениям, потеряла 850 миллионов долларов. Считается, что драматические недостатки являются результатом Crypto Capital, панамского платежного процессора, который использовал Bitfinex, когда активы были заморожены в различных странах мира.

USDT не поддержал 100%, но кто-нибудь думал, что это было?

В письменном заявлении, поданном Стюартом Хегером, генеральным советником Tether и Bitfinex, сегодня говорится, что крипто-актив стабильной валюты USDT обеспечен всего лишь около 2,1 миллиарда долларов. Это не соответствует доллару США в обороте на сумму 2,8 млрд долларов. В документе говорится:

«На дату (30 апреля) я подписываю этот аффидевит, у Tether есть в наличии денежные средства и их эквиваленты (краткосрочные ценные бумаги) на общую сумму около 2,1 миллиарда долларов, что составляет примерно 74 % от текущих непогашенных привязей».

Он также уточняет, что кредитное соглашение между Tether и Bitfinex действительно существует и действует «для защиты рынка виртуальных валют».

Согласно меморандуму защитника Тетер, Зои Филип из Morgan Lewis, нет необходимости в том, чтобы каждый токен USDT даже был подкреплен долларом:

«По словам генерального прокурора, кредитную линию необходимо было заморозить, поскольку она ненадлежащим образом ухудшает резервы, которые Тетер будет использовать для погашения. Генеральный прокурор, по-видимому, считает, что Тетер должен держать 1 доллар в наличной бумажной валюте за каждый доллар тетра. Эти обвинения неверны на разных уровнях».

Аффидевит Хегнера, кажется, подтверждает это, подчеркивая, что позиция компании официально изменилась в отношении 100-процентной поддержки USDT в последние месяцы. Учитывая, что об этом широко сообщалось в то время, кажется удивительным, во-первых, что кто-то даже продолжал использовать USDT, когда в настоящее время существует множество других стабильных монет, и, во-вторых, почему новости об обвинениях нью-йоркского генерального прокурора против этих двух компаний должны снизить цену так, как это было на прошлой неделе.

Крипто-сообщество реагирует на юридические проблемы Tether и Bitfinex

Генеральный директор платформы социальной торговли eToro Йони Ассия (Yoni Assia) отправился в Twitter, чтобы высказать мнение о вероятном влиянии разоблачения на крипто-цены. Он размышлял о вероятности потенциального ценового насоса в биткойнах, если новость заставит людей выйти из USDT. ан массово, В конечном счете, однако, он признает, что неясные отношения между Tether и Bitfinex будут негативными для криптовалют. Хотя он немногочислен в конкретных деталях.

Между тем, независимый крипто-исследователь и аналитик Хасу, похоже, намекнул, что разгром неизбежно приведет к усилению контроля со стороны регулирующих органов, что, в свою очередь, может повредить полезности Биткойн и других крипто-активов:

Основатель Cardano (ADA) и сооснователь Ethereum (ETH) Чарльз Хоскинсон использовал эту новость, чтобы привлечь внимание к тому факту, что банки обычно работают с гораздо более низкими резервами, чем те, которые сегодня признал Тетер. Это мнение было также поддержано Максом Кайзером и многими другими.

В конечном счете, такое сравнение в значительной степени является излишним, поскольку любая форма дробного резерва, поддерживающая USDT, противоречит тезису о том, на что подписались многие криптографы, когда они связались с отраслью. Ларри Чермак, аналитик из The Block, заявил, что сравнения между процентными резервами, которыми владеет Тетер, и запасами среднего банка, в конечном итоге игнорируют теневые изменения крипто-биржи Bitfinex. Он зашел так далеко, что заявил, что обе компании виновны в патологической лжи:

Главное изображение от Shutterstock.