Quick Take

  • Не заменимые токены являются уникальными крипто токенами, которые не являются взаимозаменяемыми
  • Стандарт токенов ERC-721 для негибких токенов был представлен разработчиком AxiomZen Дитери Ширли

Концепция неуглимого токена (NFT) была внедрена в умы разработчиков, инвесторов и пользователей в сообществе Ethereum с тех пор, как мир открыл для себя умеренно популярную игру CryptoKitties. В отличие от традиционных криптовалют и токенов, которые обычно направлены на Будучи взаимозаменяемыми, NFT специально созданы, чтобы быть уникальными и, следовательно, не взаимозаменяемыми.

Несмотря на то, что концепция не функциональных криптографических токенов не нова, с 2014 года пользователи могут использовать CounterParty для создания NFT на блокчейне Биткойн, стандарт токенов Ethereum ERC-721 и рост CryptoKitties привлекли внимание к NFT. После того, как Дитер Ширли из AxiomZen предложил стандарт нережимимых токенов ERC-721, мы увидели извержение игр, предметов коллекционирования и инфраструктуры, построенной вокруг экосистемы NFT.

Блок наметил экосистему Не-Легкого Токена в Эфириуме и его трех ветвях.

Игры и предметы коллекционирования соответствуют стандарту ERC-721 для создания токенов, с которыми пользователи могут взаимодействовать. Проекты в этом секторе варьируются от простых коллекционных карточных предметов, таких как Crypto Baseball, до активных ролевых игр, таких как Chibi Fighters. Игровые студии Blockchain создают и внедряют NFT-игры и предметы коллекционирования.

Торговые площадки позволяют покупать и продавать NFT. Эти платформы позволяют пользователям размещать и выставлять на аукцион NFT, которыми они владеют в настоящее время. Кроме того, пользователи могут просматривать, открывать и покупать NFT для продажи.

Проекты в этом секторе предоставляют разработчикам необходимую инфраструктуру для создания и взаимодействия с NFT. Эти проекты включают в себя предварительно созданные экосистемы, такие как Decentraland, где разработчики могут приобретать цифровую землю и создавать проекты на их основе, и BitCrystals, где разработчики могут создавать, выпускать и управлять своими собственными NFT.

¹ Несмотря на то, что в других цепочках блоков, таких как EOS и TRON, есть NFT, экосистема Ethereum на сегодняшний день является наиболее зрелой. Таким образом, эта часть и карта будут сосредоточены на Эфириуме.