Центральный банк Ирландии сделал несколько вопиющих заявлений относительно инвестиций в криптовалюту. отчет опубликовано во вторник, что потенциально может повлиять на то, как розничные инвесторы взаимодействуют с отраслью.

Криптовалюты запрещены для розничных игроков

В своем ежегодном отчете о прогнозах рисков на фондовых рынках банк заявил, что «крайне маловероятно» разрешить розничным игрокам инвестировать в рынок криптовалют.

В частности, это относится к регулируемым Ирландией фондам, ориентированным на непрофессиональных инвесторов, к которым относятся «Обязательства по коллективным инвестициям в переводные ценные бумаги» или UCITS и альтернативные инвестиционные фонды (AIF). В то время как первые инвестируют в ценные бумаги и регулируются Европейским союзом. Они ориентированы на розничных инвесторов и составляют около трех четвертей фондов, зарегистрированных в Ирландии.

С другой стороны, AIF включают хедж-фонды, фонды прямых инвестиций и фонды недвижимости, которые не подпадают под действие директивы UCITS.

Розничные игроки «не могут» оценить риск

В отчете отмечается, что такая позиция была сделана из-за «особых рисков, связанных с криптоактивами» и предполагаемой неспособности розничных инвесторов провести надлежащую оценку рисков без профессиональной экспертизы. Он также добавил, что их «очень рискованный и спекулятивный» характер делает их более подходящими для оптовых и профессиональных инвесторов.

Комментарий был вызван многочисленными запросами, которые банк получил в последнее время о том, могут ли UCITS и AIF розничных инвесторов инвестировать в активы, связанные с криптовалютой, говорится в отчете.

Заявление можно рассматривать как продолжение и без того скептического подхода Центрального банка Ирландии к криптовалютам. В мае прошлого месяца исполнительный директор центрального банка выраженный «большое беспокойство» по поводу растущей популярности криптовалютных активов, поскольку они являются «спекулятивными, нерегулируемыми инвестициями». Он также предупредил, что инвесторы могут рискнуть потерять все свои инвестиции, если будут заниматься этой отраслью.

Эти ограничения для розничных фондов появились в то время, когда биржевые фонды и продукты, обеспеченные криптовалютой, стали в моде в Европе. Отчасти это связано с открытостью регулирования в некоторых частях континента, где цифровые биржи способствовали успеху этих ETP. На самом деле, многие из них опережали традиционные инвестиционные продукты с огромным отрывом в течение года, даже несмотря на то, что множество продуктов было представлено в регионе одновременно. ускоренная скорость.