Ничто так не стимулирует спрос на Биткойн, как экономическая и политическая неопределенность. Ну, может быть, большая доза, инициированная Китаем FOMO, но, по сути, BTC действует как надежная защита от провала фиатной и экономической политики. Этот год не запомнился многим странам, и это явно отразилось на их спросе на цифровые активы.

Рост спроса на биткойны

Экономики и местные валюты двух южноамериканских стран пострадали в этом году. Согласно сообщениям, Венесуэла потеряла почти четверть своего валового внутреннего продукта (ВВП) за первые три месяца 2019 года. Нефтяной сектор, который является источником более 90% экспортных поступлений страны, сократился на 20% и продолжает наносить удар из-за нехватки электроэнергии.

Экономические санкции США и гиперинфляция привели к экстремальным реформам, включая привязку валюты страны к криптовалюте Petro и инициативам по его дальнейшему принятию. Эпическая девальвация Боливара значительно увеличила спрос на биткойны в Венесуэле в этом году.

В то время как в Аргентине усилилась политическая напряженность в преддверии президентского перехода. Местная валюта также подверглась массовой девальвации, и были предприняты крайние меры контроля за движением капитала, чтобы остановить отток и ограничить то, что люди могут делать со своими деньгами. Точно так же спрос на биткойны на внебиржевых торгах в Аргентине резко вырос.

Трейдер и аналитик CryptoWelson следят за цифрами, отмечая, что спрос вырос до рекордных уровней в этих двух, а также в ряде других стран.

«С 2013 года объемы пар биткойнов аргентинского песо, гонконгского доллара и венесуэльского боливара превысили 600 миллиардов долларов США».

Тем временем Гонконг столкнулся с наихудшими беспорядками за всю историю, поскольку протестующие продолжают бороться за демократию, поскольку Пекин закрывается. Поскольку банки закрыли свои двери и инфраструктура была повреждена, спрос на биткойны взлетел до рекордных уровней в разгар насилия.

Локальные биткойны — это хорошая мера одноранговых объемов торговли, а географические графики говорят об этом. Чили также переживает период экономических потрясений, поскольку бунты раскачивают страну. Протестующие возмущены неравенством в движении, которое было вызвано повышением платы за проезд в метро. В результате этого года спрос на биткойны в Чили также резко вырос.

В Китае банки начинают ощущать давление, когда четверо выручают уже в этом году. Спрос на биткойны всегда был высоким, но давление на китайские банки, вероятно, приведет к его росту. Несмотря на жесткие меры правительства, у китайцев есть несколько способов подорвать систему и купить BTC.

Картина ясна — экономические и политические потрясения приводят к увеличению спроса на биткойны. В связи с надвигающимся очередным глобальным спадом маловероятно, что этот спрос будет ослабевать в ближайшее время, когда в этот список будет добавлено больше стран.

Image from Shutterstock