Последние пару месяцев Ethereum стал лидером на диаграммах, а также на более крупном рынке. Фактически, внедрение EIP-1559 в первую неделю августа этого года принесло ETH большую часть рыночной шумихи. Это, в сочетании с возрождением более широкого рынка, позволило многим в мейнстриме наконец выйти за рамки только биткойнов.

Хотя это было революционным для сети и ее участников, вопросы масштабируемости и высоких цен на газ поднимались неоднократно. В соответствии с этими опасениями, появление «убийц ETH», таких как Solana, и быстрое развитие решений для масштабирования уровня 2 бросили гаечный ключ в работу.

EIP-1559 «паразитический налог»?

Недавно аналитик Вилли Ву провел интересные дебаты с его взглядом на EIP-1559 и ротацией капитала из сети Ethereum. Он провел опрос о том, считают ли его последователи EIP-1559 «паразитическим налогом», ведущим децентрализованные приложения (dApps) в другие сети для краткосрочного дефляционного эффекта. Реакция была неоднозначной, но это интересный взгляд на ситуацию.

За последние несколько месяцев из-за возросшего использования сети ETH в dApps, скачков NFT и выращивания урожая сетевые сборы несколько раз достигли 100-200 Gwei. Ранее разработчики ETH говорили о том, что EIP-1559 ориентирован на борьбу с завышенными ценами на газ и делает его предсказуемым.

Примечательно, что за 40 дней с момента первого внедрения EIP-1559 количество сожженных ETH превысило 296000 ETH. Более того, стоимость сжигания превысила 1 миллиард долларов, а OpenSea сжигает наибольшее количество, более 40000 ETH.

Источник: Ву Блокчейн

Итак, кому был полезен EIP-1559?

В то время как для сети Ethereum пост-лондонский этап был горько-сладким временем, когда критика и аплодисменты приходили одинаково, были и другие сети, которые воспользовались преимуществами этого. Фактически, высокая плата за газ за последние пару месяцев была замаскированным благословением для решений масштабирования уровня 2. На момент написания более 3,6 миллиарда были заблокированы в решениях уровня 2 на Ethereum.

Кроме того, что интересно, экспоненциальный рост Solana также можно объяснить его низкими транзакционными издержками и высокой скоростью. Ethereum полагался на Optimistic Ethereum, накопительные пакеты и технологию с нулевым разглашением, чтобы увеличить скорость и снизить плату за газ. С другой стороны, Solana находится в более выгодном рыночном положении.

Фактически, повествование о том, что Solana является «самой быстрой сетью блокчейнов в мире», может быть результатом деятельности ETH и косвенно возникать после EIP-1559.

Теперь, что касается будущего, похоже, что у второго по величине блокчейна есть два пути вперед. Либо высокие сборы за газ продолжат стимулировать ротацию капитала из Ethereum (к решениям L-2), либо будут способствовать переходу к масштабируемой и относительно невысокой блокчейне после ETH 2.0.

Однако на данный момент, когда шум NFT утих, похоже, что dApps могут мигрировать из сети ETH. Таким образом, похоже, что краткосрочные эффекты EIP-1559 спорны.