Вернувшись в конец крипто-пузыря в 2017 году, нередки случаи, когда в криптовалютном сообществе появлялись посты, демонстрирующие, что небольшие инвестиции, вложенные в биткойны в начале года, могли бы привлечь опытных инвесторов к богатству.

Как только пузырь начал всплывать, пользователь Reddit попытался повторить подобные сравнения в новом году и попытался отследить эффективность разброса инвестиций в 1000 долларов равномерно по десяти ведущим криптовалютам того времени. Конечным результатом, даже спустя почти два года, была потеря 81% всей инвестиции.

На 81% меньше: Crypto Bubble Pop превращает инвестиции в 1000 долларов в 192 доллара

В начале 2017 года Биткойн даже не пробил отметку выше 1000 долларов, но в конце года цена выросла в 20 раз. Многие другие криптовалюты следовали той же траектории, что сделало многих бредовых инвесторов богатыми в этом году.

Дискуссия о богатстве, порожденная даже крошечными инвестициями в класс активов, распространилась по всем дискуссионным форумам в Интернете, и субреддиты, посвященные криптовалютам, неожиданно стали доминировать в списке топ-тем популярного сайта агрегирования социального контента Reddit.

| Пользователь Reddit выигрывает в лотерею и покупает биткойны: вот что он мог заработать

Там, на Reddit, один пользователь, который видел много потоков в прошлом году, публично отслеживал их путь к богатству, решил создать новую тему, где он будет отслеживать прогресс в размере $ 1000 инвестиций, сделанных в начале января 2018 года, в первой десятке. криптовалюты по рыночной капитализации в то время.

Эксперимент по криптофонду — почти два полных года спустя — все еще на 81% ниже первоначальных инвестиций. К сожалению, результаты розничного крипто-фонда являются нормой для большинства инвесторов, которые купили, как раз когда пузырь лопнул.

Биткойн спасает портфель от добавленных убытков, почти половина активов выпала из первой десятки

Даже фактический список криптовалют, в которые инвестируются средства, показывает, насколько сильно изменился рынок криптовалют за два коротких года медвежьего рынка.

Инвестор за фондом отмечает, что в общей сложности 40% списка десяти ведущих криптовалют уже не входят в первую десятку, причем NEM, Dash, IOTA и Cardano не пользуются популярностью у таких компаний, как EOS, Binance Coin, Биткойн С.В. и стабильная монета Тетер.

Появление Тетера только в первой десятке является сильным индикатором того, насколько медвежий рынок развернулся после того, как пузырь лопнул, поскольку он обычно используется в качестве полета к стабильности, когда ожидается падение крипто-цен.

«Ни в одном из экспериментов эта инвестиционная стратегия не была успешной, — пояснил Реддитор, добавив, что« первая десятка 2018 года не дала результатов в течение каждого из двадцати двух месяцев по сравнению с рынком в целом ».

| Crypto SIM Hack: мрачное напоминание никогда не вкладывать больше, чем вы можете позволить себе потерять

Полная инвестиция в 1000 долларов сейчас стоит всего 192 доллара. Четыре исполнителя в списке упали более чем на 90% даже сегодня, и вся инвестиция была бы еще хуже, если бы не Биткойн, который, как отмечает инвестор, «все еще впереди».

Печальное состояние этого эксперимента с криптофондом является серьезным напоминанием для криптоинвесторов никогда не инвестировать больше, чем они могут с комфортом позволить себе потерять.